Японцы возмущены посвященной Курильским островам пятирублевой монетой  

08:44, 16 Авг, 2020
Анна Федорова

Читатели японского информационного издания Hokkaido Shimbun массово выражают сейчас свое возмущение новостью о том, что в Российской Федерации вышла в обращение посвященная Курильской десантной операции пятирублевая монета.

Монету изготовили из недрагоценного металла, а тираж ее составил два миллиона экземпляров. На обратной стороне изобразили памятную стелу советским воинам, освобождавшим Курилы. Она установлена на территории Петропавловска-Камчатского.

В подавляющем большинстве комментариев к этой новости – негативная реакция.

Пятирублевую монету, посвященную Курильским островам, раскритиковали японцы

Пользователь Tokumei констатировал, что России нельзя позволять выпуск подобных «юбилейных» монет. Он выразил мнение о том, что Япония должна теперь в срочном порядке запустить в обращение «ответную» монету – «в качестве призыва о возврате принадлежащих ей северных территорий».

«Власть должна делать что-то, а не только убегать от всех проблем!» — подчеркнул Tokumei.

Пользователь под ником tim указал в свою очередь на то, что речь идет в данном случае об очередной «откровенной демонстрации того, что у Москвы напрочь отсутствует желание решить наболевшие территориальные вопросы с официальным Токио».

«Японское правительство должно продемонстрировать хладнокровную реакцию!»  — призвал он.

Пользователь per подчеркнул при этом, что «трусливую власть, вечно молчащую в ответ на все оскорбления, надо заставить выпустить монету в память о победе в Русско-японской войне».

«Действия российских властей, разумеется, противозаконны и несправедливы, но острова они нам все равно никогда не вернут», — подытожил в свою очередь пользователь под ником bou.

Территориальные споры России и Японии

Российская Федерация и Япония уже не одно десятилетие пытаются прийти к подписанию мирного договора по результатам Второй мировой войны. «Камень преткновения» – вопрос о принадлежности южных Курил. После того, как завершилось противостояние сторон, весь архипелаг отошел Советскому Союзу, но официальный Токио по-прежнему продолжает оспаривать принадлежность Шикотана, Кунашира, Итурупа и нескольких необитаемых островов. Японцы настаивают на том, что это их «северные территории».

Неизменная позиция Кремля состоит в том, что Южные Курилы попали под контроль СССР после войны, и суверенитет России над ними, давно подкрепленный соответствующим международно-правовым оформлением, не должен подлежать каким-либо сомнениям.

В 2018-м в Сингапуре состоялась встреча президента РФ Владимира Путина с японским премьером Синдзо Абэ. Политики пришли тогда к договоренности об ускорении переговорного процесса по вопросу о подписании «мировой». Однако, территориальный спор Москвы и Токио по сей день не решен.

Читайте также: Путин высказался о возможности отдать Курилы

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *