Япония пытается диктовать условия мирного договора

·Анна Федорова

Территориальный вопрос, из-за которого отношения России и Японии далеки от идеальных, не утихает до сих пор. Страны не смогли решить вопрос спорных территорий еще при СССР, и Владимир Путин недавно предпринял попытку добиться качественных изменений в этом вопросе. Но премьер-министр Японии Синдзо Абэ настаивает на том, что все спорные территории, а также еще два острова должны быть переданы под контроль Японии и только так, по его мнению, возможно мирное урегулирование вопроса и завершение конфликта.

Синдзо Абэ снова настоял на том, что в переговорах с Владимиром Путиным неоднократно высказывал свою позицию касательно спора. Глава японского кабмина готов сотрудничать и даже подписать мирный договор, но только в том случае, когда территориальный спор будет решен в пользу Японии. На других условиях японское правительство работать с Россией попросту не готово.

Но Синдзо Абэ рассказал о том, что видит в желании русского президента сотрудничать с представителями Японии хорошие предпосылки к решению конфликта. Сигэру Исиба, занимающий пост министра обороны Японии согласился с главой кабмина и добавил, что также считает саму перспективу заключения этого договора положительной динамикой в отношениях двух стран.

Исиба говорит о том, что предложение Владимира Путина было обдуманным и говорить о том, что Россия решит отозвать его, крайне мала. На пленарном заседании Восточного экономического форума русский лидер достаточно сильно удивил присутствующих, сказав о том, что планирует заключить мирный договор со страной, который не удалось сформировать и заключить советским лидерам. По словам Путина, страны могут заключить соглашение до конца года. Пока в нем не будут прописаны конкретные условия, но это уже гарант перемирия между странами.

Конфликты, возникшие после Второй мировой войны, носят территориальный характер. Южная часть Курил всегда была спорной, хоть и отошла России в результате победы в военном конфликте. Но Япония не отказалась от своих притязаний на острова Итуруп, Кунашир и Шикотан. Страна неоднократно настаивала на своем желании вернуть их под юрисдикцию официального Токио.