Яркие примеры российского плагиата

16:36, 02 Янв, 2019
Ольга Вайленко

Всем известно, что в музыке существует всего семь нот и благодаря им музыканты каждый день создают невероятные шедевры и радуют своим талантом миллионы слушателей. Но есть музыканты, которые вообще не заморачиваются по этому поводу. Они просто воруют чужие мелодии и выдают их за свои.

И вот в Интернете появился список самых популярных «ворованных» хитов. Давайте вернёмся в 2000 год. Тогда, наверное, на каждом магнитофоне звучала песня известной на то время русской группы Tatu под названием «Я сошла сума». Но буквально за три месяца до этого вышла песня у американской рок-группы Good Charlotte под названием «No Communications». При этом мелодии русской и американской песен абсолютно идентичны. В то, что это может быть банальной случайностью, не верит никто. Поэтому смело можно утверждать, что российские девчонки из группы Tatu просто написали слова и наложили на них «ворованную мелодию».

Исполнители группы Quest Pistols получили огромную славу после выхода их песни «Я устал, хочу любви». Тогда на них обрушился шквал критики по поводу того, что они своровали текст песни, но, как рассказал лидер музыкальной группы они текст купили, и все было абсолютно законно. Но спустя некоторое время выяснилось, что и мелодию ребята написали не сами. Музыканты полностью своровали мелодию у голландских музыкантов Shocking Blue, даже ничего не меняя. Композиция голландских музыкантов называлась Long & Lonesome Road и написана была еще в 1969 году. Но, к сожалению, она не понравилась голландским слушателям и вскорости забылась.

В 1998 году все россияне плясали под популярную в то время песню группы «Маша и медведи» под названием «Любочка». В то время ни одна дискотека не могла пройти без этой песни. Но, как оказалось позже, создание гениальной композиции принадлежит не Маше Макаровой. Причем эксперты отметили, что эта песня — самое «наглое воровство». Все дело в том, что слова песни на самом деле – это стихотворение Агнии Барто, а мелодия принадлежит культовому «Creep» от Radiohead.

Очень часто в плагиате обвиняют Филиппа Киркорова. Почти каждую вторую его песню называют «ворованной». Все мы помним популярный хит «Жестокая любовь». С этой песней Киркоров успел заработать более 400 миллионов долларов и, возможно, заработал бы больше, если бы Дидье Маруани не понял, что его песню исполняет какой-то русский музыкант. Чтобы избежать серьезного конфликта, российскому артисту пришлось признать факт плагиата, а также заключить с французом договор об авторских правах.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *