Явку на выборах 13 сентября 2020 года прокомментировали эксперты

10:21, 13 Сен, 2020
Анна Федорова

Сегодня, 13 сентября, в России проходит Единый день голосования. В стране работают свыше 56 тысяч избирательных участков.

В 2020 году в Российской Федерации проводят свыше девяти тысяч кампаний разных уровней. Они проходят на территориях 83-х субъектов, исключение составили только Санкт-Петербург и Кабардино-Балкария.

По итогам избирательного процесса будут замещены свыше 78 тысяч мандатов депутатов и выборных постов. Высших должностных лиц выбирают в воскресенье на территориях 20-ти регионов. В 18-ти из них они прямые. Жители 11-ти российских субъектов выбирают сегодня депутатов в законодательные органы.

В Ярославской, Курской, Пензенской областях и в Республике Татарстан проводят 13 сентября дополнительные выборы депутатов Государственной думы по одномандатным округам.

Явка на выборах в Приангарье 13 сентября 2020 года

По состоянию на 10 часов утра явка на выборах губернатора Иркутской области превысила 17 процентов. Об этом сообщили в региональном избиркоме. В Приангарье работают свыше 1900 участковых комиссий. В области зарегистрированы 1 857 646 избирателей.

Кроме руководителя региона, жители Иркутской области выбирают 12 мэров, 35 глав и 323 депутата муниципальных дум.

Явку на выборах в Краснодарском крае 13 сентября спрогнозировали эксперты

В преддверии начала избирательной кампании в губернаторы Краснодарского края, а также в депутаты советов муниципалитетов были обнародованы прогнозы политологов по явке на выборах на территории региона.

Эксперты указали прежде всего на то, что явка складывается из ряда факторов. В первую очередь, речь идет о политических привычках субъектов. В нашей стране есть регионы, в которых фиксируют традиционно высокую и традиционно низкую явку на выборах, пояснили специалисты.

Высокую явку наблюдают, как правило, в Москве, на Северном Кавказе и в Краснодарском крае. Санкт-Петербург и Екатеринбург относятся в свою очередь к субъектам с традиционно невысокой явкой, следует из комментариев политтехнолога и политолога Дмитрия Гусева.

Членов в советы избирают 13 сентября 2020 года в 38-ми из 44-х муниципальных образованиях Краснодарского края. По словам эксперта, их отличительной чертой является мобилизация сторонников того или иного кандидата. Их ведут на выборы целенаправленно, подчеркнул Гусев.

Если судить по наблюдениям за этими процессами, то уровень конкуренции на выборах муниципального характера – всегда достаточно высокий. Активность избирателей, следовательно, тоже будет высокой, подытожил политолог.

Напомним, официальные представители ЦИК России ранее проинформировали о том, что на выборы 13 сентября выдвинулась 171 тысяча кандидатов, свыше 130 тысяч из которых – от 36-ти партий, а в пределах 40 тысяч – самовыдвиженцы.

Регистрацию прошли около 160 тысяч кандидатов – это 93% от общей численности обратившихся с заявками. Отказов – свыше восьми тысяч (5% кандидатов).

Читайте также: Голосование 13 сентября через «Госуслуги»: как изменились выборы в 2020 году  

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *