День ВМФ отметят в Санкт-Петербурге и Кронштадте 30 июля 2023 года

20:55, 29 Июл, 2023
Дарья Букрова

В 2023 году День Военно-Морского флота отмечается в России 30 июля, в последнее воскресенье второго летнего месяца. В этом году ВМФ РФ исполняется 327 лет. Рассказываем, какие события войдут в программу празднования в Санкт-Петербурге.

Что нужно знать о празднике

Вся программа мероприятий подразделяется на четыре основных зрелища: парад Военно-морского флота, воздушный парад, парад моряков и наземной техники и вечерний праздничный фейерверк.

Напоминаем, что парад техники в День ВМФ проходит в акватории Невы с разведенными мостами. В этом году в городе вновь разведут все центральные мосты: Дворцовый,Троицкий, Литейный и Благовещенский.

В день празднования центральные улицы Санкт-Петербурга будут частично перекрыты, это нужно учитывать при планировании своих передвижений. Добраться в центр города можно на метро.   

Петербург начнет наряжаться заранее

Украшать город начали за неделю до праздника. Как обычно, главными элементами праздничного убранства станут композиции из сигнальных флагов. Они традиционно появятся на главных мостах, пересекающих Большую Неву.

В центре города возведут две трибуны. Одна появится на Сенатской площади, возле Медного всадника. Она сможет вместить 1080 человек. Вторая трибуна появится в Кронштадте, где тоже широко отмечается День ВМФ, – у южной оградительной стенки Кронштадтского морского порта. Это будет сооружение на 1700 мест.

Отметим, что в прошлом году из-за пандемии коронавируса торжество отмечалось в усеченном масштабе, без большого количества зрителей. Так, например, на Сенатскую площадь пускали только специальных гостей. Одним из главных зрителей стал президент РФ Владимир Путин.

В Кронштадте тоже ограничили массовое посещение мероприятия, на Южную стенку люди могли попасть только по пригласительным, трибуны были заполнены не полностью.   

Военно-морской парад – ключевое событие праздника

В 2023 буду в России будет проводиться седьмой по счету военно-морской парад. Он подойдёт на всех флотах – в Североморске, Балтийске, Владивостоке и Севастополе, в пункте базирования сил флота в Средиземном море в порту Тартус, а также в Каспийске. В программе суммарно будут участвовать порядка 200 боевых кораблей различных классов, свыше 100 единиц боевой техники, до 80 воздушных судов и около 15 000 военнослужащих.

Что касается Петербурга, то там в параде в День ВМФ примут участие 39 кораблей (в том числе, с Северного флота), 7 подводных лодок, 48 воздушных судов и свыше 4 тысяч военнослужащих. Боевые катера в честь 77-летия Победы в Великой Отечественной войне пронесут знамена прославленных соединений ВМФ.

Начало парада состоится в 10 часов утра возле крейсера «Аврора» и ознаменуется подъемом Андреевского флага. Пушки Петропавловской крепости дадут залп, и тогда же на Ростральных колоннах зажгутся сигнальные огни. На российском телевидении будет идти прямая трансляция мероприятия.

«Мне бы в небо»

Парад авиации в Санкт-Петербурге начнется в 12 часов. Самолеты и вертолеты морской авиации пролетят над центром Петербурга и окрасят небо в цвета государственного флага Российской Федерации.

Ожидаются вертолеты МИ-8 МТВ, КА-31Б, КА-29 и КА-27М, самолеты-амфибии БЕ-200 и БЕ-12 «Чайка», многоцелевой противолодочный самолет ИЛ-38 «Новелла», патрульный ТУ-142 МЕ и заправщик ИЛ-78М. Также в параде примут участие истребители СУ-33СМ, СУ-27Б, МИГ-29К (корабельного базирования) и штурмовики СУ-24М и СУ-25Б.

Штурмовик Ил-2 по традиции откроет воздушную часть Главного Военно-Морского Парада в СПб в 2023 году. Воздушные суда сначала прилетают в точку сбора над Кронштадтом, оттуда направляются к месту парада.

Воздушная часть представления в Санкт-Петербурге начнётся 30 июля 2023 г. около 12:00.

Строем движутся вертолеты различного назначения: МИ-8 МТВ; КА-31Б; КА-29 и КА-27М.

За ними следуют самолеты: амфибии БЕ-200 и БЕ-12 «Чайка», многоцелевой противолодочный ИЛ-38 «Новелла»; патрульный ТУ-142 МЕ и заправщик ИЛ-78М; истребители: СУ-33СМ, СУ-27Б, МИГ-29К (корабельного базирования) и штурмовики СУ-24М и СУ-25Б.

Концерт и салют – красивое завершение праздника

В прошлом году из-за ограничений массовых мероприятий, связанных с COVID-19, в Петербурге и Кронштадте были отменены праздничные концерты в честь Дня ВМФ, а салют прошел только в Кронштадте.

В этот день будет весело на Дворцовой площади. Весь день там будут выступать образцовый оркестр ВМФ России, названный в честь Римского-Корсакова. Сменять военных музыкантов будут детский хор телевидения и радио, ансамбль песни и пляски Западного военного округа, солист Мариинского театра Григорий Чернецов и ансамбль песни и пляски краснознаменного Черноморского флота с заслуженным артистом России Владимиром Самсоновым.

Ну а хедлайнерами вечера станут группы «Сурганова и Оркестр» и Олег Газманов, который выйдет на сцену со своей группой «Эскадрон». Услышать звезд отечественного шоу-бизнеса можно будет с 18.30 до 19.30.

  • Когда: 30 июля 2023 года, с 12:30,
  • Где: Дворцовая площадь,
  • Цена билетов: вход свободный.

Одной из основных точек притяжения в Кронштадте традиционно станет Якорная площадь. Там в 18.00 начнется концерт, посвященный Дню Военно-морского флота России. На сцену поднимутся звездные артисты. Торжественности придаст выступление ансамбля песни и пляски ЗВО. Его участники становились обладателями гран-при всеармейского конкурса среди профессиональных творческих коллективов ВС РФ. Также радовать горожан и гостей будут группа «Формат FM», певица Алёна Биккулова, финалистка телепроекта «Голос» Яна Башкирева и народный артист России — Игорь Скляр. Кульминацией вечера станет выступление Родиона Газманова. Концертная программа на Якорной площади завершится в 20.40.

  • Когда: 30 июля 2023 года, 18:00,
  • Где: Кронштадт, Якорная площадь,
  • Цена билетов: вход свободный.

В день ВМФ пройдет праздничный концерт в Большом концертном зале «Октябрьский». В этом году там выступит Александр Розенбаум. Его песни о морской службе заставляют гордиться славой России. Поэт, композитор и полковник запаса еще раз порадует ими петербуржцев и гостей Северной столицы. Артист исполнит со сцены песни, которые он написал специально для тех, кто связан навечно с морем. Также прозвучат известные композиции из военных фильмов и мультипликации.

  • Когда: 30 июля 2023 года, 19:00,
  • Где: Большой концертный зал «Октябрьский»,
  • Цена билетов: от 1 200 до 8 000 рублей.

Ну а завершится праздничный день ярким и красочным шоу. В честь силы и отваги военно-морского флота небо озарят яркие вспышки фейерверков. Вот уже несколько лет традиционной площадкой для проведения салюта выступает пляж Петропавловской крепости. Начало в 22:00. Кульминацию праздника можно будет наблюдать в Кронштадте, там салют начнется в 22:30.

  • Когда: 30 июля 2023 года, 22:00 и 22:30,
  • Где: Петропавловская крепость в Санкт-Петербурге и Якорная площадь Кронштадта,
  • Цена билетов: вход свободный.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *