Юдаева заявила о большом влиянии инфляции на экономику РФ
В интервью телеканалу CNBC она подчеркнула, что несмотря на снижение инфляции риски её нового скачка сохраняются. Также прямое влияние на российскую экономику оказывают цены на энергоресурсы. В текущем году правительство и Банк России намереваются снизить темпы инфляции до отметки в 4%.
Именно такой показатель позволит отечественному производственному сектору преодолеть последствия введения санкций и возобновить рост. Юдаева добавила, что уже в 2016 году из-за снижения инфляции потребительские цены на основные виды товаров и услуг стабилизировались. В 2017 году ситуация может продолжить улучшаться, но регулятор должен сохранить умерено-жёсткий монетарный курс.
Ранее Пронедра писали, что Ксения Юдаева на Гайдаровском форуме сообщила, что Центробанк может снизить инфляцию ниже 4% в годовом выражении.