«ЮКОЛА-нефть» открыла два новых месторождения в Самарской области

18:40, 26 Фев, 2019
Анна Федорова

Представители саратовской структуры «ЮКОЛА-нефть» официально объявили сегодня о том, что с начала текущего года обнаружено уже два новых сырьевых месторождения. Располагаются они в Хворостянском районе на территории Самарской области. Специалисты «АссоНефти» акцентировали внимание на том, что это единственный в регионе район, где нефтяные и газовые месторождения никогда ранее не открывали.

Деятельность, ориентированная на возведение на указанной территории двух поисково-оценочных скважин – это первая Гавриловская и первая Георгиевская – стартовала еще в прошлом году, констатировали в компании «ЮКОЛА-нефть».

По итогам промыслово-геофизической деятельности на скважине в рамках Георгиевской площади специалисты подтвердили не так давно промышленный запас «черного золота», который эксперты оценили предварительно на уровне 1,2 миллиона тонн.

По итогам испытаний, проведенных в открытом стволе с использованием методики ИПТ (испытатели пластов трубные – ред.) на Гавриловской площади получили безводную нефть – приток из бобриковских отложений. Расчетный дебит – 421 кубометр за сутки.

«ЮКОЛА-нефть» сообщила, что месторождение Гавриловское – многопластовое. Кроме залежи сырья на территориях бобриковских отложений, здесь подтвердили и запасы «черного золота» в башкирских и упинских отложениях. По предварительным оценкам, извлекаемый запас сырой нефти на Гавриловском месторождении составляет 550 тысяч тонн.

Напомним, к активному освоению недр Самарской области «ЮКОЛА-нефть» приступила еще в 2014 году. Первый лицензионный участок структуры на территории указанного региона – Тамбашинский. Находится он в Хворостянском, Красноармейском и Пестравском районах.

В течение четырех лет на этом участке провели большие объемы геологоразведочной деятельности. Здесь прошли, в частности, работы сейсморазведочного характера МОГТ– 2Д (объем – свыше 800 погонных километров) и сейсморазведочные детализационные работы МОГТ-3Д. Специалисты выявили в итоге перспективные структуры с залежами газа и нефти, где уже приступили к подготовке к поисково-оценочному бурению.

На текущий год холдинг «ЮКОЛА-нефть» запланировал на территории Самарской области масштабную деятельность, направленную на дальнейшее освоение Тамбашинского участка. Здесь продолжат поисково-оценочное бурение на новых перспективных структурах, уточнили в пресс-службе компании.

Во втором квартале 2019-го «Богородскнефть» (дочернее предприятие компании «ЮКОЛА-нефть») начнет бурить на Преображенской структуре. Специалисты уточнили, что ресурсы сырья достигают здесь отметки, превышающей три тысячи тонн.

Совместными усилиями с «Волгограднефтегеофизикой» компания «ЮКОЛА-нефть» занимается на территории Самарской области масштабной геологоразведочной деятельностью на Запорожском и Хворостянском перспективных участках.

Читайте также: «Советские» месторождения нефти в России заканчиваются

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *