Юрий Бирюков: «Наши ракеты долетят до Севастополя»
В Украине испытали новый ракетный комплекс «Нептун». Помимо прессы, на испытания был допущен украинский блогер Владимир Бучко, которому удалось получить некоторые комментарии от советника президента Украины по вопросам вооруженных сил Юрия Бирюкова.
Советник с восторгом отзывался о новом комплексе, сказав, что это современное оружие, способное повысить боеспособность украинской армии. Он рассказал, что комплекс выпускает снаряды с радиусом поражения в 300 километров. Т.е. снаряд, запущенный из Херсонской области, может долететь до Севастопольской бухты и точно поразить там надводные и наземные цели.
Так ли сильна армия Украины, как кажется?
Кроме дальности поражения, Бирюков отметил еще одно «ценное» свойство нового оружия, а именно способность поразить корабль, двигаясь над поверхностью моря на пятиметровой высоте. При этом советник президента с гордостью добавил, что российская сторона крайне обеспокоена, узнав об этой ракете.
«В Кремле питали надежду, что Украина так и не сможет состояться как государство, но у нас получилось», – заключил Бирюков.
Однако, не все так замечательно, как хочет показать Киев и каждая демонстрация «нового оружия» – не что иное, как пускание пыли в глаза. Как известно, состояние дел в оборонной промышленности страны весьма плачевно. По сути, она не работает должным образом, а именно, все образцы, которые демонстрируются на испытаниях, так и остаются образцами «для парадов». В массовое производство они не запускаются, потому что для этого нужны специалисты, а в Украине нет учебных заведений для их подготовки.
Кроме того, Украина в принципе не способна производить новые виды вооружения опять же из-за отсутствия специалистов, поэтому обещания украинского президента Порошенко проводить испытания ракет нового поколения в непосредственной близости от российской границы не имеют под собой оснований, а так называемая «военная мощь» ВСУ видна только на парадах.