Юрист назвала реальные риски сдачи квартиры в аренду пенсионером

22:15, 15 Апр, 2024
Алиса Бронская
Источник фото: Журнал Домклик

Многие пожилые граждане в России задумываются: каковы последствия для пенсионера, который не работает, но сдает свою квартиру в аренду? Могут ли они быть лишены пенсии или отказано им в ее индексации из-за сохранения статуса неработающего? Декан юридического факультета Финуниверситета при Правительстве РФ Гульнара Ручкина предоставила ответ на этот вопрос, сообщает издание  Аргументы и Факты.

Риски сдачи квартиры в аренду пенсионером

Источник фото: asbestadm.ru

Директор юридического отдела Университета Финансов и Права при Правительстве Российской Федерации Гульнара Ручкина дала разъяснение на вопрос «неработающему пенсионеру, который официально сдает квартиру в аренду, о том, не подвергается ли он риску лишения пенсии или отказа в праве на ее индексацию, поскольку он сохранит статус неработающего». Согласно ее высказыванию, сохраняется также право на региональные льготы, включая проезд в общественном транспорте, налоговые уступки и компенсацию за санаторно-курортное лечение.

«Сдача квартиры в аренду не делает пенсионера работающим и не влияет на пенсию, потому что в данном случае не уплачиваются взносы обязательного пенсионного страхования. Однако в отдельных случаях пенсионер может лишиться некоторых социальных выплат, если его ежемесячный доход превысит уровень регионального прожиточного минимума. Например, пенсионер может лишиться субсидии на оплату услуг ЖКХ, так как доход от арендной платы учитывается при определении имущественного положения пенсионера», — отметила во время беседы с журналистами новостного издания «Аргументы и Факты» Гульнара Ручкина.

В соответствии с действующим законодательством величина пенсии по возрасту не может быть ниже уровня прожиточного минимума, который рассчитывается как в целом по Российской Федерации, так и для отдельных регионов, сообщила специалист. Если размер пенсии не достигает установленного прожиточного минимума на уровне всей страны, тогда пенсионеру предоставляется федеральная доплата, а органы социальной защиты обязаны гарантировать, что сумма регионального социального дополнения дополнит пенсию до уровня прожиточного минимума для пенсионера, проживающего в данном регионе.

Ручкина также подчеркнула важность уплаты пенсионером налога на доход при сдаче квартиры в аренду. Она отметила, что нужно обязательно уплачивать НДФЛ по ставке 13%, однако рекомендовала рассмотреть возможность оформления статуса самозанятого и платить лишь 4% от дохода. Такие действия не повлияют на пенсионные выплаты и льготы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *