Юрист Ольшанский объяснил, может ли большая семья из коммуналки получить две квартиры

10:45, 15 Авг, 2023
Владислав Висл
источник фото: vincent-realty.ru

На вопросы, связанные с юридическими и правовыми аспектами, простым жителям РФ отвечает Леонид Ольшанский, выдающийся адвокат России и эксперт постоянного консультативного партнерства, — сообщает издание «Вечерняя Москва».

Может ли большая семья из коммуналки получить две квартиры по реновации

Один из жителей Центрального округа Москвы обращается с следующим запросом:

— В нашей семье живут я, моя жена, наш ребенок и мои престарелые родители. Мы проживаем в коммунальной квартире, где у нас разные лицевые счета. Существует ли вероятность получения двух квартир в рамках программы реновации, — задается вопросом человек.

Ответ Леонида Ольшанского:

— Ваш вопрос имеет множество аспектов. С одной стороны, судебная практика показывает, что программы реновации направлены на замену устаревшего жилищного фонда, а не на улучшение жилищных условий. В контексте этого аспекта, новые квартиры, полученные по программе реновации, значительно превосходят по площади старые. Например, обычная двушка в хрущевке охватывает примерно 44 квадратных метра, в то время как новая квартира в рамках программы реновации может достигать 58–60 квадратных метров.

Важный момент в вашем случае — это наличие вашей семьи в числе нуждающихся в улучшении жилищных условий. Если вы признаны в этом нуждающимися, то вам полагается новая квартира, рассчитанная по норме 18 квадратных метров на одного человека. У вас пятеро членов семьи, следовательно, для вас требуется квартира площадью 90 квадратных метров.

Поскольку квартир такого размера в программе реновации отсутствует, вы, вероятно, можете ожидать получения двух отдельных квартир. Норма 18 квадратных метров на человека установлена в части 1 статьи 6 закона города Москвы № 14 от 17 мая 2017 года.

Исходя из вышеизложенного, имеются несколько возможных вариантов развития событий. Первый вариант — официально заявить о необходимости улучшения ваших жилищных условий.

Второй вариант — подать письменное заявление, в котором вы выразите предпочтение получения натуральной компенсации в виде квартир, а не денежной компенсации, в рамках программы реновации.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *