Юрист Соловьев объяснил, что теперь нельзя давать в руки инспекторам ГИБДД

13:40, 14 Июл, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Согласно новым правилам надзора за соблюдением требований законодательства о безопасности дорожного движения, инспекторам ГИБДД теперь запрещено брать из рук водителей не только деньги и ценные бумаги, но и мобильные телефоны. О прочих изменениях, которые ожидают автомобилистов, рассказал заслуженный юрист России Иван Соловьев в интервью агентству «Прайм».

Что теперь нельзя давать в руки инспекторам ГИБДД

По словам юриста, часто водители предлагают инспектору свои гаджеты для связи с «уважаемым» человеком. Теперь инспекторы не будут их принимать, ссылаясь на инструкцию. Электронные документы могут быть проверены непосредственно из рук водителя.

«Среди других значительных изменений: при отстранении от управления инспектор ГИБДД имеет право требовать от водителя покинуть автомобиль, а в случае неподчинения составить протокол по статье 19.3 КоАП «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции», — отметил эксперт. Также инспекторы имеют право остановить автомобиль для проверки документов без особых оснований. Копии приказов о проведении рейдов можно получить в помещении ГИБДД или в полицейском участке.

«В законе о полиции дублируется норма, обязывающая полицейских сообщать близким родственникам жертв ДТП информацию о больницах, куда направили пострадавших в аварии», — добавил Соловьев.

Полицейским запрещены высказывания и действия дискриминационного характера на основе пола, возраста, расы, национальности, языка, гражданства, социального, имущественного или семейного положения, политических или религиозных предпочтений.

Еще одно нововведение заключается в том, что инспекторы ДПС имеют право потребовать от водителя прекратить движение в случае неисправностей в тормозной системе, рулевом управлении, неработающих фарах в ночное время или сломанных стеклоочистителях во время осадков до устранения проблемы. Ранее в таких случаях движение было полностью запрещено. Однако стоянка автомобиля во время ремонта не должна создавать угрозу безопасности движения.

«В целом, новый регламент является шагом вперед в направлении водителей и направлен на смягчение или исключение возможных конфликтов и спорных ситуаций на дорогах», — подытожил юрист.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *