Юрий Сентюрин: жестко регулировать газовый рынок ФСЭГ не намерен

08:36, 14 Фев, 2018
Анна Федорова

Форум стран-экспортеров газа (ФСЭГ) не пойдет на такую меру как жесткое регулирование цен на глобальном газовом рынке, в том числе и посредством внедрения квот на добычу. Каирские СМИ пишут об этом сегодня со ссылкой на соответствующее заявление генсекретаря ФСЭГ Юрия Сентюрина.

В рамках работы международного нефтегазового форума в египетской столице г-н Сентюрин отметил, в частности, что когда организацию только формировали, бытовало мнение о том, что структура будет напоминать ОПЕК. Более того, изначально даже наименование ее было – «газовая ОПЕК».

«Мы постоянно открещивались от этого, — констатировал генеральный секретарь ФСЭГ. — Я хочу подчеркнуть сегодня, что какие-либо картельные договоренности или попытки расквотирования рынка, подвергнуть его жесткому регулированию, они с нашей стороны отсутствуют».

Юрий Сентюрин глубоко убежден в том, что на данный момент нет никакой необходимости в каких-либо мерах, направленных на жесткое регулирование газового рынка. Генсек ФСЭГ констатировал при этом, что все события его прямо или косвенно неразрывно связаны с ситуацией, складывающейся на глобальных рынках нефти. И представители ФСЭГ выступают в этой связи за эффективное развитие взаимовыгодного сотрудничества с картелем, безапелляционно заявил генеральный секретарь форума.

Ключевой задачей ФСЭГ г-н Сентюрин называет ведение конструктивных диалогов и дискуссий на постоянной основе с возможностями для полноценного взаимодействия между государствами, являющимися членами межправительственной структуры. Речь идет о взаимодействии в самых разных формах, пояснил эксперт. Преимущественно он подразумевает регулярный обмен данными и опытом, наилучшими технологиями и практиками, а также результатами масштабных исследований.

Читайте также: Америка лишает Россию титула газовой империи

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *