«Южный газовый коридор» крайне интересен Германии

12:08, 22 Дек, 2018
Анна Федорова

Дальнейшая успешная реализация крупного проекта, предусматривающего строительство так называемого «Южного газового коридора» (ЮГК), находится сегодня в полном соответствии интересам немецкой стороны. С соответствующим заявлением выступил на уходящей неделе исполнительный директор внешнеторговой немецко-азербайджанской палаты Тобиас Бауманн.

В возведении ЮГК активно участвуют сегодня, по словам эксперта, многие международные немецкие структуры. Бизнес ФРГ оказывает в рамках реализации этого серьезного проекта всевозможные услуги, организовывая различного рода экспертизы, а также предоставляя необходимые для трубопроводов материалы и оснащение на каждом этапе этих масштабных строительных работ.

По мнению Тобиаса Бауманна, в рамках реализации стратегии властей Азербайджана на диверсификацию экономического сектора совершенно очевидна сегодня отличная перспектива, если говорить с точки зрения экономики. В дальнейшем бизнес Германии окажется вовлеченным, вероятнее всего, в такие сферы этой республики как проекты инфраструктуры, изготовление стройматериалов, выпуск оборудования и техники, а также химическая и строительная отрасли, озвучил свое предположение немецкий эксперт.

Приоритетами для азербайджанского правительства являются на сегодня возобновляемая энергия и энергетический сектор как таковой, уточнил Бауманн.

«И корпорации из ФРГ вполне способны предложить здесь целый ряд весьма любопытных своих наработок. Они готовы поделиться в данном случае своим довольно богатым опытом. Представители немецкого бизнеса могут, мы полагаем, активно ремонтировать ветряные, солнечные и биоэнергетические установки, которые уже функционируют», — заявил руководитель внешнеторговой палаты.

На просьбу выделить приоритетное направление для дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества Германии и Республики Азербайджан специалист указал на эффективное развитие нефтегазовой отрасли. Огромную роль играет здесь, по его словам, такой вопрос как цифровизация. Это дает целый ряд принципиально новых возможностей тем немецким структурам, которые выходят на международный рынок со своими информационными технологиями и цифровыми услугами, подытожил Тобиас Бауманн.

Читайте также: Инвестиции в Южный газовый коридор превысили $30 млрд

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *