За что Навальный стал одним из кандидатов на Нобелевскую премию мира

23:19, 18 Сен, 2020
Владислав Висл

Российский оппозиционер Алексей Навальный стал хедлайнером новостных заголовков в конце августа 2020 года. Политику и блогеру стало плохо на борту самолета во время перелета в столицу РФ. Оказалось, что Алексей Навальный был отравлен веществом “Новичок”, таким же отравили Сергея Скрипаля. В середине сентября оппозиционера выдвинули на Нобелевскую премию, но россияне не понимают, за какие заслуги Алексею выпала такая честь.

За что кандидатуру Навального выдвинули на Нобелевскую премию мира?

Российские информационные агентства буквально «взорвались» после информации о том, что кандидатуру оппозиционера Навального выдвинули на вручение Нобелевской премии мира. Информацию предоставил профессор университета Ратгерс Сергей Ерофеев, представитель американского университета. Для того чтобы понять масштаб всей ситуации, отметим, что ранее номинировать на премию предложили главу американского государства Дональда Трампа и премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.

Ранее господин Ерофеев написал в социальных сетях, что кандидатуру Навального одобрили сразу несколько профессоров из элитных университетов. По его словам, среди тех, кто поддержал оппозиционера, есть люди, которые ранее отрицательно относились к его деятельности, но поменяли свое мнение. Более того, даже люди, считающие Нобелевскую премию дискредитированной наградой, согласились бы с тем, что ее мог бы получить Алексей.

К сожалению, официальной информации о том, за что Алексей удостоился такой части — нет. В Сети ходят слухи, что Алексей внес неоценимый вклад в развитие целого государства и мира, а также помогает разоблачить людей, которые не по праву занимают свой пост. Навальный якобы улучшает состояние своей страны, и это может быть одной из причин выдвижения на Нобелевскую премию.

Стоит отметить, что до сих пор ни один гражданин Российской Федерации не получал Нобелевскую премию мира. В Советском Союзе эту престижную награду вручали лишь дважды — Андрею Сахарову в 1975 и Михаилу Горбачеву в 1990 году. Также нельзя не отметить тот факт, что представители комитета Нобелевской премии мира не могут подтвердить информацию о выдвижении Алексея Навального. Дело в том, что эта информация является секретной, ее разглашение — под запретом, рассказать об именах всех выдвиженцев можно только спустя пятьдесят лет.

Что такое Нобелевская премия мира?

Нобелевская премия мира — это награда, которую каждый год вручают представители Нобелевского комитета в Осло. Награду вручают физическим лицам и организациям, которые, по мнению комитета, внесли неоценимый вклад в область укрепления мира. Ее вручают с 1901 года. У Нобелевской премии мира есть устав, согласно которому запрещается называть имена всех кандидатов на награду в течение пятидесяти лет. Процедура выдвижения кандидатов не является сложной, кандидатов могут выдвигать профессора, политические деятели и бывшие обладатели Нобелевской премии. В случае с Алексеем Навальным все так, как и должно быть — его выдвинули профессора элитных российских университетов.

Для того чтобы выдвинуть кандидата, не требуется получать запрос от Нобелевского комитета.

На Нобелевскую премию мира в 1935 и 1939 годах были номинированы Бенито Муссолини и Адольф Гитлер. Среди номинированных на награду также был легендарный Эрих Мария Ремарк. Один из рекордсменов по номинациям — Махатма Ганди, который прославился благодаря своей борьбе с насилием. Ганди номинировали на награду двенадцать раз, но он так и не получил премию.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *