За что задержан губернатор Хабаровска Сергей Фургал

20:20, 09 Июл, 2020
Анна Федорова

9 июля Следственный комитет сообщил о задержании главы Хабаровска Сергея Фургала. Один из самых влиятельных чиновников Дальнего Востока обвиняется в организации нескольких убийств. Что же известно о губернаторе Фургале, а также уголовном преследовании против него на данный момент?

Обвинения

О задержании губернатора города Хабаровска общественность узнала 9 июля из сообщения Следственного Комитета в СМИ, и на официальном портале департамента. Как объяснили представители хабаровского СК, чиновник подозревается в организации серии убийств влиятельных бизнесменов края и нескольких соседних областей.

Уголовное преследование чиновника Сергея Фургала проводится в рамках расследования действий организованной преступной группировки Амурской области и Хабаровска, действовавшей в 2004-2006 годах.

Как известно, следствие по делу Фургала продолжается, и обвинений ему пока не предъявлено. Однако, пресс-служба СК утверждает, что следствием собраны весомые доказательства вины хабаровского губернатора в инкриминируемых деяниях. Главным свидетельством вины чиновника остаются показания его возможных сообщников, которые назвали Фургала организатором убийств хабаровских предпринимателей.

Видео задержания

На официальном портале Следственного Комитета РФ была опубликована видеозапись задержания крупного чиновника. На кадрах видно, как оперативники проводят задержание мужчины и помещают его в служебную машину. Можно заметить, что губернатор все это время пытается что-то сказать, однако звук на записи отсутствует. Само видео длится около минуты.

Биография Фургала

Хабаровский губернатор, русский по национальности, родился в деревне Амурской области, и вырос в многодетной семье.

В юности Сергей Фургал стремился к медицинской карьере. Однако, после пары лет врачебной практики решил попробовать себя в предпринимательстве. Торгуя импортными товарами из Китая, бывший доктор смог набрать капитал и перейти в сектор поставок лесо- и пиломатериалов. Особенного успеха будущий губернатор достиг, организовав систему сбора лома металлов.

Свои первые шаги в политике Сергей Фургал сделал, вступив в ЛДПР. Он дважды баллотировался в губернаторы Хабаровска и смог занять свой пост только со второй попытки. Также с октября 2016 года Фургал был назначен первым замом главы комитета Госдумы по вопросам здравоохранения.

Будет ли отставка

Вскоре после задержания главы Хабаровского края, с заявлением выступил пресс-секретарь Владимира Путина, Дмитрий Песков. Представитель главы государства рассказал, что президент примет решение об отставке главы Хабаровского края на основании предоставленных следствием материалов.

В настоящее время Фургал остается главой Хабаровского края, однако при достаточности доказательств будет отправлен в отставку президентом в связи с утратой доверия.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *