За путешествием «Авроры» в док следили тысячи петербуржцев

·Сергей Зеников
Крейсер «Аврора» благополучно прибыл в док Кронштадтского морского завода. Посмотреть на путешествие крейсера, первое за последние 30 лет, собрались на набережных тысячи петербуржцев и гостей Северной столицы.

На место ремонта крейсер доставили буксиры, в ходе путешествия «Аврору» также сопровождали спасательные и полицейские суда, над кораблём кружили несколько вертолётов. Как отметили в пресс-службе Западного военного округа (ЗВО), буксировка крейсера прошла нормально, некоторые сложности были вызваны сильным течением Невы — на отдельных участках «Аврору приходилось не буксировать, а, напротив, удерживать.

Кроме того, сложными участками стали мосты через Неву. Крейсеру пришлось пройти три — Благовещенский, Дворцовый и Троицкий. Для прохождения крейсера их специально развели днём, однако узкий фарватер создавал определённые сложности, подчеркнули в пресс-службе ЗВО. В итоге на прохождение 40 километров до дока, где «Аврора», вероятнее всего, останется на ремонте до 2016 года, заняло четыре часа.