За сколько дней выплачиваются отпускные в 2020 году с учетом последних изменений

09:43, 06 Июл, 2020
Анна Федорова

Срок выплаты россиянам отпускных в текущем году – три календарных дня до той даты, когда начинается отдых. Как оплачивают различные виды отпусков сотрудникам компаний и предприятий, и в чем суть всех последних изменений – в материале информационного портала «Пронедра».

Порядок выплат отпускных регламентирован 136-й статьей Трудового кодекса России (ТК РФ). В ее положениях фигурирует ключевое правило – отпускные нужно оплачивать за три дня до дня начала периода отдыха либо раньше.

Чрезвычайно важным моментом является не только своевременная выдача сотруднику полагающейся ему по закону суммы, а и правильный ее расчет. Он осуществляется в соответствии с положением правительственного постановления № 922, датированного 24 декабря 2007 года. Исходными данными должны быть средняя заработная плата работника за один день, а также общая численность дней, которые ему предстоит отдыхать.

У россиян, отправившихся в отпуска в марте и в апреле текущего года, периоды отдыха совпали с нерабочими днями, ранее установленными во исполнение соответствующих указов главы государства Владимира Путина. Рассчитать отпускные в таком случае представляет собой нетривиальную задачу.

За сколько дней выплачиваются отпускные в 2020 году по правилам ТК РФ

Правила оплаты отпускных регламентирует ТК РФ. Минимальным сроком для выдачи денег наемным сотрудникам определили не менее трех дней до старта периода отдыха.

Однако, в кодексе отсутствует конкретика: имеются в виду рабочие или же календарные дни. Данную неопределенность разъяснили в контролирующих ведомствах.

В письме Роструда № 1693-6-1 от 30 июля 2014 года говорится о том, что минимальный период (как мы уже сказали, это три дня) для начисления денег работнику в связи с предстоящим отпуском определяется в календарных днях.

Приведем пример. Сотрудник решил отправиться в ежегодный отпуск на две недели с 21 июля. Оплату этого периода на основании своей средней зарплаты он должен получить или 17 июля, или ранее.

Собственно, это следует и из письма Министерства труда № 14-1/ООГ-7157 от 5 сентября 2018 года. В документе есть другой пример: отпуск сотрудника начинается в понедельник. Работодатель обязан в таком случае выплатить отпускные до старта минимального трехдневного срока – не позднее четверга. До даты начала периода отдыха будут оставаться, таким образом, три календарных дня – с пятницы по воскресенье включительно.

Как выплачиваются отпускные в 2020 году в связи с карантином

Специалисты Минтруда разъяснили следующий момент: правило о минимальном периоде, который работодатели обязаны соблюдать в процессе оплаты отпусков наемным сотрудникам, установлено на уровне действующего в России законодательства. Следовательно, сокращение минимального периода невозможно ни при каких обстоятельствах: ни по соглашению обеих сторон трудовых договоров, ни на основании коллективных договоров.

Указанное разъяснение ведомство не давало в части оплаты отпусков сотрудников в период карантина, но им определена единая позиция регулирующих органов по вопросу о выплате отпускных в текущем 2020 году.

Согласно правилам, фигурирующим в ТК РФ, в срок календарных дней включены также и дни, относящиеся к нерабочим. Руководство Роструда напоминало об этом в своем письме № ТЗ/3464-6-1 от 6 июня 2018-го.

Читайте также: Как рассчитать отпускные в июле 2020 года с учетом нерабочих дней

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *