Заблокирован Суэцкий канал: глобальная торговля буксует, цены на нефть растут    

15:42, 30 Мар, 2021
Анна Федорова

Ситуация, связанная с судном Ever Given, которое село на мель в Суэцком канале, вызвала значительное беспокойство в мировой экономике. Этот инцидент привел к полной блокаде одного из ключевых торговых маршрутов мира, что имеет серьезные последствия для глобальной торговли и поставок.

Виной тому стала песчаная буря с нулевой видимостью и специфика движения судов по узкому каналу. Контейнеровоз Ever Given, один из крупнейших в мире, не справился с управлением и выбросилось на мелководье, перегородив собой важнейшую транспортную артерию.

Место инцидента, произошедшего в Суэцком канале, заслуживает особого внимания — это была его узкая часть, где судно Ever Given застряло, врезавшись носовой частью в один берег и кормой — в другой. Для попытки расширения канала были привлечены экскаваторы, а также буксиры для того, чтобы освободить застрявшее судно. Однако первые усилия по освобождению судна не принесли ожидаемого результата.

Через Суэцкий канал ежедневно проходит миллиард тонн грузов

Эксперты подчеркивают, что через Суэцкий канал ежедневно проходит огромное количество грузов — миллиарды тонн. Блокада канала привела к задержке передвижения не менее 150 судов, что может оказать существенное влияние на мировую экономику. Немецкие судоходные компании предупреждают о возможных негативных последствиях для экономик многих стран в случае продолжительной блокады.

Сравнивая ситуацию с перекрытием крупной автострады, немецкая сторона отмечает, что чем дольше продолжается блокада, тем более серьезными будут ее последствия. Независимые аналитики уточняют, что через Суэцкий канал проходит значительная часть мирового контейнерного судоходства — 10-15%. Это подчеркивает критическое значение данного маршрута для международной торговли и логистики.

Инцидент с Ever Given стал предупреждением о том, насколько хрупка может быть глобальная транспортная система и как важно обеспечивать ее надежность и безопасность.

Торговля с КНР: особенная важность Суэцкого канала для Германии

Суэцкий канал, который является ключевым водным путем, соединяющим Европу с Азией, имеет особую важность для торговли между Германией и Китаем. Эксперт Deka Bank Габриэле Видман подчеркивает, что через канал транспортируются самые разнообразные товары, начиная от плюшевых мишек и заканчивая мобильными телефонами, принтерами и другой электроникой. Кроме того, контейнеровозы перевозят через канал оборудование, станки, мебель, одежду, а специализированные грузовые суда даже транспортируют автомобили.

Из информации, представленной Институтом мировой экономики в Киле, выясняется, что примерно 9% всего экспорта и импорта Германии проходит через Суэцкий канал. Это имеет особую значимость для экономических отношений между Германией и Китаем, учитывая, что около двух третей взаимной торговли этих стран осуществляется по данному маршруту.

Почему нельзя расширить Суэцкий канал, и что ожидает цены на нефть?

Инцидент с блокировкой Суэцкого канала контейнеровозом Ever Given существенно повлиял на глобальные финансовые рынки, особенно затронув сферу ценообразования на нефть. В результате этого события, стоимость барреля нефти марки Brent значительно подскочила, увеличившись на более чем 6%. Важность канала для мировой экономики обусловлена его ролью в транспортировке огромного количества танкеров, перевозящих сырую нефть.

По поводу возможности расширения Суэцкого канала аналитики выражают скептицизм. Канал имеет уникальное географическое положение, что делает его ахиллесовой пятой глобальной экономики. Большая часть поставок нефти из стран Среднего и Ближнего Востока в Евросоюз и Северную Америку проходит именно через этот маршрут.

Существующие альтернативы Суэцкому каналу не могут полноценно его заменить, что делает его уникальным и незаменимым транспортным узлом. В отличие от автострад, для которых часто можно найти обходные пути, Суэцкий канал в этом смысле является незаменимым, и создание альтернативного маршрута практически невозможно.

В этом контексте, заблокированный Суэцкий канал оказывает непосредственное влияние на мировые цены на нефть. Происходящее увеличивает риски задержек в поставках, что ведет к повышению цен на нефть из-за усиления спроса и неравновесия на рынке. По мере того как ситуация будет развиваться, могут последовать дальнейшие колебания цен на нефть и другие сырьевые ресурсы, перевозимые через канал.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *