Забытые традиции Троицы: в праздник надо жарить яичницу

03:12, 19 Июн, 2021
Марина Онегина

Троица – праздник сошествия Святого Духа на учеников Христовых, день, когда «родилась» христианская Церковь. Также это торжество, когда Бог впервые представил людям свое триединство в ипостасях Отец, Сын и Святой Дух. Праздничные события отмечают в течение трех дней. В этом году Троица будет 20 июня.

Многие традиции праздника чтят из года в год, а некоторые и вовсе забыты. Например, ранее принято было жарить яичницу. Не все знают об этом. Кто-то по-прежнему жарить ее каждый год, вызывая удивление у других. Зачем это делать? В чем символизм такой традиции?

Забытая традиция жарить яичницу на Троицу имеет значение

С годами многие традиции Троицы забыты, как, например, жарить яичницу. Но, оказывается, блюдо – это особенный оберег, благодаря которому семья живет счастливо и благополучно.

На Троицу надо приготовить яичницу из двух яиц. Они символизируют супружескую пару – жену и мужа. Во время приготовления женщине надо читать молитву:

— Пресвятая Троице, помилуй нас. Господи, очисти грехи наша. Святый, посети и исцели немощи наши, имени Твоего ради. Господи помилуй. Господи помилуй. Господи помилуй. Слава Отцу, и Сыну, и Святому Духу. И ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.

Солят солью, приготовленной в Чистый четверг (четверговая). Украсить яичницу надо веточками зеленого лучка, чеснока и петрушки. Зелень не шинкую, чтобы сохранить целостность семьи.

Три дня празднования Троицы

В этом году праздновать Троицу начали 19 июня. Это родительская суббота. Праздник приходится на 20 число, а следующий день – Духов.

Родительская суббота: это поминальный день, когда после заупокойной службы в храме отправляются на кладбище помянуть усопших. Дома же в кругу семьи организовывают поминальную трапезу. На кладбище следует убрать могилку, обмести березовыми веточками, украсить зеленью. Часто в этот день оставляют яйца, окрашенные в зеленый цвет, и блины.

Троица: в этот день в православных храмах проходят самые красивые торжественные литургии, великая вечерня. Священнослужители во время молитв поминают всех усопших христиан. Дома и храмы украшены березовыми ветками, травой и полевыми цветами. Непосредственно в этот день жарят двойную яичницу.

Духов день: прославляют Святой Дух, сошедший на учеников Христовых. У икон подвешивают его символ — голубка из дерева. Продолжают поминать усопших, в том числе, погибших в чужих краях, не отпетых, не покаявшихся, самоубийц.

Что Церковь запрещает делать на Троицу

Троица относится к самым великим православным праздникам, поэтому имеет запреты. В этот день необходимо отменить:

— посещения и проведения массовых мероприятий;

— празднования личных торжеств;

— чревоугодие, злоупотребление алкоголем;

— венчание, свадьбу или крещение ребенка;

— гадания, заговоры, обряды;

— выяснение отношений, ссоры, скандалы;

— споры, обсуждения;

— плохие воспоминания, связанные с усопшими;

— крики, шум, неподобающее поведение;

— занятия домашними делами в ущерб молитвам;

— глажку и стирку;

— работы, связанные с землей.

В родительскую субботу в храмах ставят свечи за упокой, стараются завершить дела, начатые усопшими. В молитвах просят, чтобы душа умершего человека обрела покой.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *