Зачем нужны платки у стюардесс: тайны и секреты бортпроводниц

06:00, 31 Янв, 2021
Анна Федорова

Все, кто часто привык летать самолетом, обращают внимание на платки, повязанные на шее стюардесс, но не все знают, какую роль они играют. Российская стюардесса, которая часто рассказывает о своей работе в социальных сетях, поведала, для чего нужен этот платок.

Зачем стюардессам платок на шее

Одна из сотрудниц авиационной компании рассказала, что в первую очередь платок на большинстве членов экипажа исполняет декоративную функцию – это стильно и красиво. Платок дополняет любую форму и подходит всем.

Такой шарф также можно использовать во время чрезвычайной ситуации на борту. К примеру, если нужно, тканью можно быстро прикрыть нос или рот, в случае непредвиденных обстоятельств. Члены летного экипажа также могут с помощью платка оказать пассажирам экстренную помощь.

Стоит отметить, что внешний вид бортпроводников важен для любой авиационной компании – все продумано до малейших деталей. В процессе принимают участие визажисты и стилисты, что приносит свои результаты.

В 70-х годах, когда был кризис, маркетологи придумали сотворить новую сексуальную форму для бортпроводниц с короткими шортами и высокими сапогами. Идея оказалась эффективной, так, как продажи билетов резко увеличились.

Сейчас нижняя часть формы может быть такой короткой, что могут начаться скандалы. Как-то раз на японскую авиационную компанию подали даже жалобу в Министерство транспорта, однако перевозчики до сих пор стремятся угодить пассажирам.

Интересные факты о стюардессах

Они постоянно путешествуют, отлично чувствуют себя в воздухе, носят платки на шее и во время посадки держат руки за спиной, но о них ходит немало легенд. Мало, кто знает, что правда, а что – выдумка.

Стюардессы, когда встречают пассажиров, держат руки за спиной. Делается это для того, чтобы с помощью маленького кликера посчитать прибывших. Прячут его для того, чтобы не привлекать лишнего внимания со стороны пассажиров. После этого информация сверяется с количеством билетов.

Многие стюардессы не могут годами забеременеть. Причина состоит в том, что регулярно изменяется гравитационное давление, на девушек влияет космическая и озоновая радиация. Некоторые вовсе из-за такой работы могут стать бесплодными.

Бортпроводников еще на стадии обучения принято приучать к тому, как полагает вести себя в воздухе. Они обязательно должны быть спокойными, чтобы пассажиры не паниковали и не нервничали. На протяжении долгих лет работы данные сотрудники привыкают к шуму мотора и воздушным ямам, поэтому никак на это не проявляют реакции.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Какие подводные камни существуют в работе стюардессы

Говорят, также, что стюардессы быстрее стареют. Все девушки много работают, за то время, пока самолет летит три часа, они проходят 5 км пути. Девушки возят боксы с напитками и едой, которые весят не менее 50 кг, поднимают тяжелые вещи, часто оказываются в стрессовой ситуации. Влияют на старение также гравитационное давление и кислородное голодание.

Какие у стюардесс костюмы

Внешний вид таких работников должен вызывать у пассажиров хорошие эмоции и чувство защищенности во время перелета, поэтому при разработке костюмов всегда учитывается общественное мнение.

Современная форма компании “Аэрофлот” имеет два варианта – летний и зимний. В первом случае вся одежда выполнена в темно-синих тонах, а вот летом девушки носят красные костюмы с нашивкой в виде птички на рукавах.

Korean Air одевает своих бортпроводниц в белые рубашки и юбки такого цвета. В довершение образа предлагается мятный пиджак и воздушный шарфик. Так, как униформа является основной составляющей имиджа в данной компании, все выполнено стильно и элегантно.

Стюардессы из компании Japan Airlines последний раз меняли стиль в 2013 году, когда переоделись в строгие черные костюмы с золотыми полосками на рукавах.

Работницы компании Qatar Airways одеваются в ретро-форму, которая не раз была признана самой стильной в мире. Костюм бордового цвета с приталенными юбками, строгий маникюр и небольшая шапочка – все это безусловно нравится большинству пассажиров.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *