Зачем православные на Пасху красят яйца

04:20, 07 Апр, 2021
Марина Онегина

Весна ассоциируется не только с теплом, но и чудесным праздником Пасхой. Он очень значимый для православных, поскольку символизирует Воскресение Иисуса Христа. Он богат традициями и приметами, правилами, запретами. В преддверии праздничного дня принято красить яйца, печь куличи, готовить творожные пасхи и разнообразную выпечку.

Пасхальное яйцо олицетворяет животворящую силу. Православные считают его символом гроба и воскресения, новой жизни. Традиция красить яйца появились много лет назад. Их несут в храм на освящение, а затем ими разговляются, обмениваются друг с другом.

Когда в 2021 году красят яйца и пекут куличи

Последняя неделя перед Пасхой называется Страстной. В течение нее вспоминают последние земные дни жизни Иисуса Христа. Соблюдается пост и идет активная подготовка к празднику. Каждый день Страстной недели называется Великим, а некоторые из них имеют еще и другие названия.

Согласно церковным традициям, яйца на Пасху красят в Чистый четверг Страстной седмицы. В 2021 году этот день приходится на 29 апреля. Но прежде всего, необходимо утром убраться в доме, омыть свое тело, состричь волосы, помолиться. В четверг не только красят яйца, но и пекут куличи, готовят из творожной массы пасху. У крашеных яиц есть разные названия:

  1. крашенки – окрашенные в один цвет;
  2. крапанки – окрашенные разноцветными пятнами;
  3. драпанки – окрашенные с выцарапанным рисунком;
  4. писанки – разрисованные писачком.

Зачем на Пасху красить яйца и печь куличи

С традицией красить яйца на Пасху связаны несколько историй. Самая популярная – о Марии Магдалине. Она узнала о воскресении Иисуса Христа, и поспешила сообщить радостную весть римскому императору. Приходить к нему без подарка нельзя было, поэтому Мария Магдалина взяла с собой куриной яйцо.

Мария Магдалина преподнесла яйцо императору и сказала: «Иисус Христос Воскрес!», на что тот, яростный язычник, ответил, что это невозможно так же, как если бы это яйцо стало красным. В тот же момент произошло чудо: яйцо окрасилось в бурый цвет, как кровь. На Пасху яйца красят преимущественно в красный цвет.

Пасхальный кулич – как артос. Его также освящают после праздничной Литургии. Согласно библейскому преданию, поле воскресения Иисус Христос решил разделить трапезу с апостолами. Те всегда в центре стола оставляли пустое место для Него, оставляли там хлеб Ему. По традиции на Пасху и всю следующую неделю на столах православных христиан всегда есть хлеб – кулич.

Как красить яйца на Пасху

Сейчас существует много техник, различных способов окрашивания яиц на Пасху. Перечислим наиболее популярные.

1 – классический

Окрашивание в луковой шелухе. Это быстрый способ и руки от яиц, окрашенных в пищевом красителе, не пачкаются. Окрашивание в луковой шелухе дает разные оттенки – рыжеватый, красноватый, темно-коричневый, бордовый. Необходимо заранее запастись луковой шелухой. Чем ее больше, тем темнее будут яйца. В ней проваривают яйца 10 минут или уже сваренные держат около 1 часа.

2 – аптечный

Окрашивание в лекарственных растениях, которые можно купить в любой аптеке. Сушеная крапива придает им зеленый оттенок, ромашка – желтоватый. Можно приготовить отвал: крапиву (5 ст.л.) и 0.5 л воды, проварить 1.5 часа и добавить уксус (1 ст.л.). В отваре отварить яйца, а потом еще 1 час подержать в нем.

Чтобы цвет окрашенных яиц был насыщенным, в воду добавляют соль и уксус (по 1 ст.л.). Чтобы они блестели – протирают растительным маслом.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *