Зачем терять хороший рынок: Путин пригласил западный бизнес вернуться в Россию

18:35, 08 Дек, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: RG.ru

Западные санкции, вводимые против России, никак не помогают иностранным компаниям. Такое мнение выразил Владимир Путин в ходе инвестиционного форума ВТБ «Россия зовет». Выступая, президент призвал западный бизнес вернуться в страну, сообщает издание «Аргументы и факты».

Отход от глобализации и перспективность России для бизнеса

Глобализация сейчас все сильнее уступает многополярной модели, заявил Путин. Он отметил, что США считают себя неоспоримым мировым лидером, эксплуатируя союзников. Россия, со своей стороны, стремится к созданию действительно демократической модели.

«Такое изменение ландшафта экономики — это объективный и закономерный процесс,» – добавил российский лидер.

Президент высказал мнение, что Запад стремится сдержать рост стран, относимых им к «глобальной периферии». Для этого он прибегает к созданию политических конфликтов. Путин выразил уверенность, что Россия соответствует критериям суверенной страны с мощными ресурсами, развитой инфраструктурой и внутренним рынком.

Читайте по теме: Мировые бренды регистрируют товарные знаки в России в расчете вернуться на наш рынок

Российский лидер подчеркнул, что использование долларов и евро через международную систему SWIFT утратило доверие, и предложил переход к расчетам в национальных валютах. Президент уточнил, что даже после ухода западных компаний с российского рынка многие из них выражают желание продолжать сотрудничество.

Путин привел статистические данные, подчеркивая устойчивость российской экономики. За 10 месяцев текущего года ВВП страны вырос на 3,2%, превышая темпы роста до «санкционной атаки». Глава государства также отметил рост зарплат и доходов населения, а также высокие показатели кредитования российских банков.

Обещая новые инвестиционные инструменты для бизнеса и граждан, Путин подчеркнул, что Россия продолжит уверенно двигаться вперед, предлагая благоприятные условия для бизнеса и инвестиций.

Россия нужна западному бизнесу

Источник фото: lenta.ru

В ходе форума Путин ответил на вопросы участников, подчеркнув готовность к тесному сотрудничеству с различными странами.

Представитель китайской компании обратился к президенту с вопросом о будущем технологического партнерства между Россией и Китаем. Путин заверил, что РФ открыта для сотрудничества во всех областях без ограничений, включая военные технологии, отмечают журналисты pronedra.ru. Президент выразил уверенность, что широкое взаимодействие с КНР поможет преодолеть любые технологические ограничения.

В ответ на вопрос индийского бизнесмена о перспективах сотрудничества между Россией и Индией, Путин отметил поступательное развитие отношений между странами. Президент подчеркнул, что, несмотря на давление, товарооборот продолжает расти. Он отметил, что возможностей для сотрудничества гораздо больше, особенно в области логистики, и выразил уверенность в укреплении отношений в различных секторах экономики, таких как фармацевтика, сельское хозяйство и промышленность.

Глава ВТБ Андрей Костин поинтересовался, каким он видит зал инвестиционного форума через 10 лет и будут ли там американцы и европейцы. Путин выразил уверенность в продолжении контактов с инвесторами, даже если политические ограничения могут временно затруднить их работу. Президент подчеркнул, что рассчитывает на развитие конструктивного диалога и непосредственных переговоров.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *