Зачем заключенные во времена СССР делали татуировки с изображением Ленина и Сталина?

13:13, 14 Авг, 2020
Анна Федорова

О татуировках заключенных ходят легенды. Изображения на разных частях тела могут рассказать о многом: о «ходках» в места лишения свободы, о статье, по которой судили человека, о его политических взглядах и т. п. И если с крестами, пиками, кольцами, женщинами и прочими изображениями все более-менее понятно, то далеко не все знают о том, для чего заключенные во времена СССР делали татуировки с изображением Ленина и Сталина.

Не для красоты и не для маркировки

Стоит отметить, что портреты известных вождей заключенные в советских тюрьмах набивали вовсе не с целью украшения тела или маркировки «чужих» и «своих». Нет, портреты эти делались совершенно с другой, вполне конкретной целью.

О портретах вождей на груди советских заключенных ходят довольно интересные тюремные байки. Опытные тюремщики часто рассказывают их новобранцам и охранникам. Однако как известно, в любой шутке есть только доля шутки. Поэтому следует прислушаться к этим историям и задуматься: а что если правда?..

Так для чего же советским заключенным набивали вождей на груди? И почему тюремщики побаивались встречать на своем пути таких зеков?

Для чего заключенные делали татуировки с изображением Владимира Ленина и Иосифа Сталина?

Согласно одной тюремной байке, как-то в тюрьму приехали смертники. Они — приговоренные к расстрелу — отправлены были в подвал, где их выстроили у стены, чтобы выпустить по ним пули. Приказали снять рубашки. И тут чекисты увидели на груди одного из смертников изображение Иосифа Сталина. Как ни пытались его стереть — все безуспешно: краска наглухо въелась в человеческую кожу. Охранники не знали, что делать, ведь по сути им предстояло стрелять в вождя. Велели повернуться лицом к стене, но тут… на спине увидели портрет Владимира Ленина. Тюремщикам ничего другого не оставалось, кроме как увести из подвала целого и невредимого заключенного.

Эту историю «передавали из рук в руки», пересказывая вновь прибывшим заключенным. Многие верили, что тюремщики и вправду не выстрелят в вождя, хоть и нарисованного. Поэтому узники набивали их на своей груди и спине.

Часто данные наколки набивали заключенные, которые совершали побег. Ведь когда за ними была погоня, они просто останавливались перед правоохранителями и рвали на себе рубаху, показывая вождей. Тогда в беглеца не стреляли, а просто избивали. Жестоко наносили удары, но зато он оставался живым.

Или же беглец пользовался неопытностью молодого тюремщика. Так, если тот терялся, видя вождя на груди зека, последний пользовался случаем и снова бежал.

И что интересно, как-то контролировать нанесение татуировок в тюрьме не удавалось никому. Ведь человек приходит на зону или уже с татуировкой, или набивает ее самостоятельно. Все, что было в силах тюремщиков, — провести ликбез с новыми охранниками. Чтобы они в любой ситуации не растерялись.

Что же касается опытных тюремщиков, то с ними фокусы с портретами вождей не проходили. Ведь в этом случае стреляли не в грудь, а прямо в голову.

Рассказывают также, что иногда тюремщики сводили в кустарных условиях татуировки с тела заключенного, или перекрывали их другими тату. Но правда ли это, точно не известно. Ведь все-таки легче выстрелить приговоренному к смерти заключенному в голову, чем выводить или перебивать татуировку.

Перемена взглядов

 

Часто во времена Советского Союза в тюрьмы попадали политические заключенные. Так, за решетку на много лет заточали противников действующего режима. Но если такой заключенный решал набить на груди лицо Сталина или Ленина, то это значило, что человек пересмотрел свои взгляды и изменил убеждения.

Кроме того, наравне со Сталиным и Лениным можно было встретить и другие наколки отцов революции — Энгельса или Маркса.

Можно встретить портреты Ленина и Сталина на теле и сегодня. И не только заключенные их набивают, но и люди, которые таким образом демонстрируют свое уважение к политике и личности Иосифа Сталина.

А если принципы сталинской политики не принимают и высмеивают, то изображение их лиц набивают как карикатуру.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *