Задержаны подозреваемые в хищении госимущества Украины на $60 млн

12:57, 18 Авг, 2019
Анна Федорова

Сотрудники киевской прокуратуры совместно с представителями Службы безопасности Украины задержали преступную группировку, подозреваемую в незаконном завладении имуществом государства на общую сумму в 59,7 млн долларов. Генпрокуратура Украины проинформировала об этом в сообщении на своей странице в соцсети Facebook.

Из заявления ведомства следует, что группировка разработала схему присвоения недвижимости, находившейся в частной, коммунальной и государственной собственности. В ходе проведения спецоперации сотрудники прокуратуры Киева и СБУ задержали семерых граждан. Трое из них – организаторы преступной схемы, а четверо – исполнители. Характерно, что в ОПГ входили два адвоката и экс-руководитель органов юстиции украинской столицы.

По данным следствия, за период с 2017-го по текущий год злоумышленники, использовав поддельные документы и прибегнув к электронным ключам доступа к Государственному реестру вещных прав на недвижимость присвоили помещения и земельные участки на общую сумму примерно в полтора миллиарда гривен.

С регистрацией похищаемого имущества преступной группе помогали судьи из Херсонской и Донецкой областей. Они принимали положительные решения по гражданским делам. Недвижимость переходила в итоге в собственность членов ОПГ. Ущерб территориальной общине Киева и украинскому государству оценен в 4,8 млн долларов. Физические лица лишились в свою очередь 835 тысяч долларов. Злоумышленникам светит до 15 лет тюремного заключения.

Читайте также: Больше никаких «крышующих» – Зеленский поставил задачи перед СБУ

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *