Захват заложников и стрельба: что происходит в Эквадоре сегодня, 10 января

12:40, 10 Янв, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: eldebate.com

Эквадор оказался в центре масштабного кризиса, вызванного столкновениями представителей наркокартелей с правоохранительными органами и гражданским населением. В связи с беспорядками президент Даниэль Нобоа ввел в стране режим «внутреннего вооруженного конфликта». Подробности о том, что происходит сегодня в Эквадоре, сообщает ТАСС.

Что спровоцировало конфликт в Эквадоре

«Отправной точкой» текущих беспорядков можно считать 7-8 января. Побег Адольфо Масиаса или Фито, лидера преступной группировки «Лос-Чонерос», из тюрьмы в Гуаякиле спровоцировали бунты в других пенитенциарных учреждениях. В августе 2023 г. страна потеряла кандидата в президенты Фернандо Вильявисенсио, который боролся с коррупцией и преступностью и стал жертвой убийства после предвыборной встречи.

Согласно информации, политик получал угрозы от ставленников наркокартеля «Синалоа», особенно от лидера группировки «Лос Чонерос» Фито. Ответным шагом на его убийство президент Эквадора Даниэль Нобоа ввел чрезвычайное положение в стране и объявил наркобарона Масиаса в международный розыск.

Однако даже с усилением охраны Фито в тюрьме Гуаякиля он удивительным образом совершил побег 8 (по данным некоторых источников — 7) января. Подробности этого инцидента остаются неясными, и власти не могут точно определить, когда и как Масиас исчез. В результате следствие столкнулось с трудностями, даже не имея ответа на вопрос, каким образом произошло его исчезновение.

Хроника событий в Эквадоре: что происходит 10 января

Конфликт быстро набрал обороты. Так, 9 января студию канала TC Televisión в Гуаякиле атаковала вооруженная группировка, взяв в заложники ведущих. Нападавших задержали, а заложников освободили. Впоследствии, как известно журналистам pronedra.ru, были эвакуированы сотрудники журнала Vistazo и телеканала Ecuavisa.

Сегодня, 10 января, из тюрьмы Риобамба сбежал лидер «Лос-Лобос» Фабрисио Колон Пико. Вместе с ним ушло 39 заключенных. «Лос-Лобос» заявили о причастности к убийству Вильявисенсио.

Президент Даниэль Нобоа объявил о чрезвычайном положении в стране, отказавшись вести переговоры с террористами и настаивая на возвращении мира. Статус законных военных целей получили 22 преступные группы. Превысившим полномочия правоохранителям обещают амнистию. В Кито для борьбы с мародерством введена военная техника. Усилены меры защиты аэропорта. В Гуаякиле перекрыты дороги, остановлена работа вокзала. Жителям рекомендовано не покидать дома.

Сколько человек уже казнили: что известно о жертвах конфликта в Эквадоре

На сегодня сообщается минимум о 13 погибших. Также известно, что члены преступных группировок удерживают в 5 тюрьмах не менее 139 человек. Последние отчеты свидетельствуют о стрельбе в школах, в связи с чем правительство отменило все учебные занятия в стране.

Лидеры стран Латинской Америки выразили поддержку Эквадору, подчеркнув необходимость солидарности в борьбе с наркопреступностью. Действия властей также поддержали в Китае. КНР И США приостановили работу своих дипломатических представительств. Российскому посольству и МИД Белоруссии рекомендовали избегать поездок в Эквадор.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *