Закон о получении гражданства РФ в упрощенном порядке подписал Путин

13:02, 22 Июн, 2020
Анна Федорова

Президент России Владимир Путин подписал 24 апреля закон, упростивший процедуру получения гражданства РФ. Иностранцы, желающие стать обладателями российских паспортов, вправе не отказываться отныне от другого своего гражданства.

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории РФ, вправе обратиться с заявлениями о получении гражданства РФ по упрощенной процедуре, следует из текста нового закона.

Закон о получении гражданства РФ в упрощенном порядке вступит в силу в 2020 году

Подписанный Владимиром Путиным закон отменил для претендента на получение гражданства РФ требование о пребывании на территории страны не меньше трех лет. Не нужно будет теперь и подтверждать законные источники средств на жизнь. Закон касается совершеннолетних лиц без гражданства, тех, кто был гражданами СССР, а также людей, проживающих в бывших республиках Советского Союза, однако, не имеющих их гражданства.

Аналогичную норму распространили также на иностранных граждан, состоящих в браке с российским гражданином, если они живут в России и имеют совместных детей. Новшество затронуло и иностранных лиц, если у одного из их родителей есть гражданство РФ, и он проживает на территории государства.

Закон о получении гражданства РФ в упрощенном порядке за 3 месяца: что предусматривает документ

Норма начнет действовать через 90 дней после публикации законопроекта. Российское правительство упростило также процедуру получения гражданства работающими иностранными лицами, которые получили образование в нашей стране.

Зимой 2020-го депутаты Госдумы приняла правительственный законопроект, упростивший процедуру получения гражданства РФ для иностранных граждан, дети которых – россияне, даже совершеннолетние. Ранее в упрощенном порядке наше гражданство получали лишь нетрудоспособные граждане с дееспособными детьми-россиянами, достигшими совершеннолетнего возраста. Ежегодно российские паспорта получали в таком порядке примерно восемь тысяч человек.

«Условие о том, чтобы совершеннолетние дети были дееспособными, в данном случае – мера предупредительная. Это даст возможность получать российское гражданство иностранцам, которые находятся в родственных отношениях с семьей, и, в частности, со взрослыми детьми», — констатировали тогда представители российского Кабмина.

Кроме того, 4 февраля текущего года Владимир Путин анонсировал упрощение процедуры получения гражданства РФ иностранными учеными. Президент России подчеркнул, что страна нуждается в гибких и идущих ей на пользу инструментах развития, включая нормативное регулирование.

«Мы готовы предоставлять свое гражданство и облегчать въездные процедуры — нужно только понимать, что конкретно необходимо сделать», — отметил политик.

Владимир Путин акцентировал внимание на том, что в нашей стране зачастую работают специалисты из других государств мира.

Читайте также: Жители четырех стран смогут получать гражданство России на пять лет раньше

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *