Закон о снижении платы за некачественные услуги ЖКХ подписал Путин

09:47, 29 Окт, 2020
Анна Федорова

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, предполагающий снижение платы за услуги ЖКХ в тех случаях, когда граждане получают их с перерывами либо с нарушениями качества. С текстом нового документа можно ознакомиться на страницах официального портала правовой информации.

В настоящее время в случае предоставления россиянам коммунальных услуг ненадлежащего качества либо с перерывами, которые превышают установленную на законодательном уровне продолжительность, плата за них меняется. Наряду с этим виновные в нарушениях несут ответственность – им выписывают штрафы.

Как будет работать в России закон о снижении платы за некачественные услуги ЖКХ

В соответствии с положениями закона, размер платы за услуги ЖКХ должны менять управляющие организации, товарищества владельцев жилья или жилищные кооперативы. Законодательство исключает при этом положение, в соответствии с которым виновные в нарушении качества либо непрерывности оказания услуг ЖКХ обязаны выплачивать потребителям штрафы.

Ранее была опубликована пояснительная записка к документу, из которой следует, что экономические меры ответственности, а также штрафы влекут за собой негативные последствия. Дело в том, что расходы административного характера, которые связаны с обязанностью заплатить подоходный налог со штрафа, могут быть в разы выше его размера.

Закон предусматривает также, что лица, несущие ответственность за содержание имущества многоквартирного дома и обеспечение его ремонта, должны компенсировать ресурсоснабжающим структурам по факту понесенные ими расходы в связи с изменениями размеров платы за услуги ЖКХ.

«В случае непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в многоквартирном доме изменение размера платы за коммунальные услуги будет производиться ресурсоснабжающей организацией, если превышение установленной продолжительности перерыва или нарушение качества произошли до границ общего имущества в многоквартирном доме и границ внешних сетей инженерно-технического обеспечения данного дома», — говорится в пояснительной записке к новому документу.

Закон о снижении платы за некачественные услуги ЖКХ прокомментировали эксперты

Подписанный Владимиром Путиным закон отменил введенные еще в 2016-м штрафы в пользу потребителей и оставил лишь перерасчет для определения справедливой цены оказанных гражданам услуг, прокомментировал новшество эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Павел Склянчук.

Жилищным кодексом предусмотрено, что до настоящего времени перерасчет осуществляли только в том случае, когда услуги ЖКХ предоставлялись с перерывами. И данную норму содержали правила оказания гражданам коммунальных услуг, подчеркивает специалист.

Ответственность управляющих компаний перед поставщиками коммунальных ресурсов отныне ужесточилась. Подачу тепла в дома россиян осложняет нередко то, что управляющие организации не проводят опрессовку и не промывают системы отопления, уточнил Павел Склянчук. Таким образом, если поставщик тепла вынужденно пойдет на перерасчет, общую сумму его расходов предстоит компенсировать управляющей организации, резюмировал эксперт.

Читайте также: Рост тарифов ЖКХ в 2021 году прогнозирует Минэкономразвития России

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *