Закон о запрете кальяна в общественных местах приняла Госдума России

15:08, 27 Июл, 2020
Анна Федорова

Депутаты Государственной думы России приняли закон, согласно которому электронные сигареты, вейпы, кальяны и нагревающие табак системы приравниваются к табачным изделиям. С текстом нового документа можно ознакомиться на страницах официального портала российского парламента.

В отношении всей продукции с содержанием никотина, а также кальянов и иных курительных принадлежностей будут действовать отныне аналогичные запреты и ограничения, как и в случаях с рекламированием, продажами и курением обычных сигарет.

Закон о запрете кальяна в 2020 году: что он предусматривает

Закон наложил запрет на использование электронных сигарет, вейпов и кальянов в общественных местах, включая торговые центры, офисные помещения, рестораны, кафе, рынки, аэропорты и вокзалы. На летние веранды запрет при этом не распространили.

Запрещено также курить в помещениях, составляющих общее имущество владельцев комнат в коммуналках. Следует отметить, что применение кальянов запрещено независимо от того, содержит ли никотин используемая в них смесь.

Многие рестораны в России закроются

Сооснователь холдинга Restart Vasilchuk Brothers Алексей Васильчук констатировал, что многие кафе и рестораны в нашей стране теперь могут просто закрыться, поскольку они и так столкнулись с проблемами из-за пандемии коронавируса.

Кальяны в меню повышают размеры средних чеков, чтобы заведения могли держаться «на плаву», пояснил эксперт в интервью журналистам.

Инициатива Роспотребнадзора

Представители Роспотребнадзора еще летом 2017-го выступили с предложением о «максимально быстром» наложении запрета на использование кальянов в учреждениях общепита.

Весной 2018-го о поддержке инициативы заявил Минздрав. В ведомстве акцентировали внимание на том, что кальян опасен для здоровья, так как приводит к онкологическим и сердечно-сосудистым заболеваниям.

Читайте также: Закон о кальянных заведениях приняла Госдума России

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *