Закон об обязательной маркировке обуви вступит в силу с 1 марта 2020 года

01:07, 13 Фев, 2020
Анна Федорова

Власти России приняли законопроект об обязательной маркировке обуви, который вступит в силу уже с 1 марта 2020 года. Обязательная маркировка обуви будет вводиться в несколько этапов на протяжении нескольких месяцев.

Это было сделано, чтобы у всех участников была возможность подготовиться к изменениям, которые будут происходить в бизнес-процессах. В постановлениях, утвержденных правительством No860 и No792-р, говорится, что никаких отсрочек, отмены и переноса даты введения обязательной маркировки обуви не будет. Этапы перехода на маркированную обувь следующие:

  • 1 июля 2019 года началась регистрация участников в системе «Честный знак»;
  • 1 октября 2019 года началась добровольная маркировка;
  • 1 марта 2020 года можно получить бесплатные коды для маркировки остатков, и в этот день вступает запрет на продажу немаркированной обуви;
  • 1 апреля 2020 года магазин должен промаркировать продукцию, которая была закуплена до 1 марта 2020 года.

Наносить маркировку DataMatrix обязан производитель, в некоторых случаях это может сделать импортер или продавцы.

Производитель будет маркировать новый товар до выгрузки с завода.

Если по каким-то причинам производитель этого не сделал, это обязан сделать импортер. Продавцы, в свою очередь, совершают маркировку остатков, и обязаны заново промаркировать обувь, если потребитель решится вернуть товар.

Что изменится для предпринимателей после принятия закона об обязательной маркировке обуви

В соответствии с нововведениями в первой и второй части налогового кодекса РФ, которые установлены в ФЗ No325, с 1 марта 2020 года предприниматели ЕНВД и УСН лишатся права реализовывать промаркированную обувь, так как этот товар больше не будет признаваться розничной торговлей для целей ЕНВД и УСН.

Если предприниматель по каким-то причинам не успел до 1 марта этого года сменить режим налогообложения, их автоматически переведут на ОСНО. В сообщении от Министерства финансов РФ говорится, что предприниматели оставят за собой право совмещать ЕНВД и УСН.

Это возможно только в том случае, если они одновременно ведут несколько видов деятельности на одной общей площади. Например, если предприниматель на одной торговой точке реализует спортивные костюмы и обувь. В этом случае для одежды он будет использовать ЕНВД, а для обуви – УСН.

Штрафы за нарушение закона об обязательной маркировке обуви

После того как законопроект об обязательной маркировке обуви примут, за производство, транспортировку, хранение и реализацию немаркированной продукции и оборот продукции с нарушенной маркировкой предусмотрена административная ответственность. Размер штрафа за нарушение будет зависеть от размера немаркированной партии и статуса нарушителя.

Для юридического лица размер штрафа составит от 50 000 до 300 000 рублей. Должностное лицо, нарушившее закон, будет оштрафовано на сумму от 5 000 до 10 000 рублей. Размер штрафа для физического лица колеблется от 2 000 до 4 000 рублей. При выявлении нарушений немаркированную партию продукции конфискуют.

Осуществлять контроль за оборотом маркированной продукции будут налоговая и Роспотребнадзор. Если из-за отсутствия маркировки будет нанесен вред потребителю, размер штрафа вырастет в три раза.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *