Законопроект о QR-кодах будет пересмотрен по инициативе президента

13:36, 18 Дек, 2021
Алла Дидур

О внедрении системы пропусков по QR-кодам сообщалось уже неоднократно. Только вакцинированные граждане и те, кто уже переболел, будут иметь возможность беспрепятственно посещать общественные места. Но чтобы система работала, необходимо уладить многие технические момента. Президент страны Владимир Путин потребовал, чтобы законопроект о QR-кодах доработали в ближайшем будущем.

Как отмечает издательство ТАСС, Владимир Владимирович подчеркнул, что правительство должно подготовить все системы к введению QR-кодов, причем сделать это нужно в самые короткие сроки.

Законопроект о QR-кодах доработают

17 декабря стало известно, что глава государства Владимир Путин поручил пересмотреть законопроект о применении сертификатов о вакцинации в общественных местах. Система сможет нормально работать только при устранении всех технических проблем.

Использование сертификатов в общественных местах, по мнению Путина, затрагивает не только все отрасли экономики, в первую очередь она должна быть удобной для граждан страны. Первый проект о внедрении QR-кодов был снят на днях с рассмотрения Госдумой. Главная причина такого решения – необходимость доработки и пересмотра ряда пунктов. В частности, проблемные моменты касаются использования QR-кодов в общественном транспорте.

Также Путин на пленарном заседании юбилейного XXX съезда Российского союза промышленников и предпринимателей сообщил, что закон об обязательной сертификации граждан для посещения общественных мест, торговых центров, кафе, ресторанов, учреждений культуры был принят в первом чтении Госдумой. Президент отмечает, что и этот законопроект в существующей редакции требует доработки.

Власти должны сделать законопроект четким и понятным

Владимир Путин называет нормативные акты такого рода чувствительными, ведь они непосредственно касаются бытовой жизни граждан страны. Поэтому нужно учитывать все возможные нюансы и проблемные моменты. Глава государства призывает правительство вместе с Государственной думой и Советом Федерации поработать над улучшением законопроекта. Также приобщиться к разработке нужно предпринимателям, объединениям работодателей, гражданским сообществам и всем желающим активистам. Первоначальная задача – изучить вопросы, интересующие граждан страны.

При этом новый закон должен быть максимально четким, ясным и понятным. Не стоит откладывать эту работу на долгое время, ведь ситуация с коронавирусом в стране все еще остается сложной. Все системы в ближайшем будущем должны быть готовы к введению QR-кодов.

Многие ожидали от президента заявления, что QR-коды уже не нужны, ведь эксперты прогнозируют окончание пандемии. Однако Путин подчеркнул, что применение сертификатов о вакцинации – обязательная мера в современных условиях.

Президент считает, что сложности с коронавирусом остаются реальными, около 26 тыс. заболевших фиксируется ежедневно. Пик уже прошел, когда показатель превышал 40 тыс. больных, однако говорить об окончании пандемии пока рано.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *