Законы и дачники: могут ли обязать вынести электросчетчик на уличный столб

06:49, 09 Окт, 2022
Марина Онегина
источник фото: ogorod.ru

Первые требования в отношении электросчетчиков предъявили дачникам более 5 лет назад. Правда, по-прежнему реакция домовладельцев на них неоднозначная. Все еще не каждый разобрался, могут ли обязать вынести на уличный столб электросчетчик. Может ли соответственные требования предъявлять председатель СНТ, сообщает ogorod.ru.

Соблюдение любого закона подразумевает учет определенных нюансов. К примеру, законность требования зависит от того, дачный ли это домик или недвижимость ИЖС, находится она на стадии строительства или давно эксплуатируется.

Нужно ли выносить на улицу электросчетчик в дачных кооперативах и садовых товариществах

У председателя СНТ нет прав требовать вынесения электросчетчиков на улицу, говоря о том, что таким способом можно и контролировать расход энергии, и предотвращать воровство.

В ФЗ от 15 апреля 1998 №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» сказано: окончательное решение по подобным вопросам принимаются во время общего собрания. Таким образом, сперва вопрос нужно вынести на повестку дня, обсудить коллективно, а потом – провести голосование. Если этого сделано не было, решения нет, то дачник не обязан выносить на уличный столб счетчик. Если большинство соседей согласились с решением это сделать, то вынести его придется.

Могут ли обязать владельца частного дома вынести электросчетчик на уличный столб

Владельцы частных домовладений решение по поводу вынесения электросчетчика на уличный столб принимают на свое усмотрение. То есть, они могут это делать, и не могут. В этом случае закон на их стороне. Если представитель Энергосбыта или подобной организации будет настаивать на вынесении счетчика, дачник может требовать, чтобы он озвучил сначала законодательные нормативы, которыми руководствуется.

Сейчас действуют Правила устройства электроустановок (ПУЭ) п. 1.6.6 и 1.5.27 рекомендательного характера. В них сказано, что электросчетчик нужно устанавливать на границе раздела сети, в сухом, легко доступном и не стесненном для работы месте, где в зимнее время года температура всегда выше нуля.

Кто платит на вынесение электросчетчика на улицу

Дачники и представители Энергосбыта продолжают спорить по вопросу оплаты за вынесение электросчетчика на уличный столб. Счетчик – это собственность домовладельца, следовательно, он должен платить за замену и перенос.

Если было решено вынести электросчетчик, разместить его на ближайшем уличном столбе вряд ли получится, потому как нужно соблюсти определенные требования. Его надо устанавливать в изоляционном щите на высоте 0.8-1.7 м от земли. Он должен располагаться на фасаде здания с внешней стороны или на специальной, отдельно стоящей опоре.

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *