Закроют ли школы и детские сады России на карантин второй раз в октябре 2020 года

15:45, 07 Окт, 2020
Анна Федорова

Вторая волна коронавируса уже атакует россиян. Число заражений в некоторых регионах практически удвоилось. Особенно эта печальная статистика затронула Москву. Сегодня мы попытаемся выяснить, будет ли второй карантин и когда могут закрыть детские сады и школы.

Жесткие ограничительные меры продлились в России недолго — экономика просто не выдержала бы длинного карантина. С 1 сентября школьники опять обучались на дневной форме, возобновили работу и детские сады. Но с началом учебного года резко увеличилась заболеваемость ковидом в стране.

Когда могут закрыть школы и детские сады?

5 октября появилась информация о переводе школ трех регионов (Москва, Сахалин и Ульяновская область) на дистанционку. Власти заметили, что, к сожалению, избежать этого шага не удалось — уровень заболеваемости COVID-19 все время растет. Но позже Министерство просвещения уточнило это заявление. Речь о том, что сейчас идет проверка данных о заболеваемости и продлении каникул во всех регионах.

Также ранее в министерстве сообщили, что после каникул школьники России, скорее всего, уже не выйдут на очное обучение. Дистанционка продлится до времени, когда нормализуется эпидемиологическая ситуация или будет проведена массовая вакцинация. Точные даты выхода на дистанционное обучение установят власти каждого региона. Но сейчас чиновники склоняются к мнению, что каждая школа отдельно будет решать вопрос о форме обучения, потому что ситуация с заболеваемостью очень разная в каждой области. Поэтому вопрос о том, закроют ли школы и детские сады на карантин в октябре 2020 года, пока остается открытым.

Ранее столичные школьники ушли на длительные каникулы в октябре, их увеличили с одной недели до двух из-за ухудшения эпидемиологической ситуации. Детские сады в России пока что продолжают свою работу, но закрываются определенные дошкольные учреждения, если там превышен уровень заболеваемости ОРВИ или обнаружили коронавирус. По этой причине уже закрыли некоторые школы и сады в Курганской, Новосибирской, Белгородской, Самарской областях, а также в Нижнем Новгороде.

Что думают власти о втором карантине в октябре 2020 года

Еще 29 сентября мэр столицы заявил, что школьники будут отдыхать на каникулах на неделю дольше. Сначала Собянин сомневался, что вторая волна эпидемии может наступить. Но уже сегодня все понимают, что обстановка меняется. Глава столицы заявляет, что ситуация с COVID-19, к сожалению, меняется в худшую сторону. Московские власти уже попросили переводить сотрудников на дистанционную работу и оставаться дома пожилым людям. Факт ужесточения карантинных мер активно обсуждается в столице. Сейчас московские показатели заболеваемости приближаются к уровню мая 2020 года.

Президент Владимир Путин пока не делает громких заявлений о продлении карантина. Но он заметил, что весной система образования сработала на «отлично» и дистанционное обучение очень быстро было налажено. Тем не менее, в сети активно появляется информация о том, что дистанционка может начаться уже 19 октября.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *