Закроют ли торговые центры из-за коронавируса с 27 октября 2021 года

06:36, 25 Окт, 2021
Ирина Орлонская

В Москве и Московской области с 28 октября 2021 года будет введен частичный локдаун. Он коснется сферы оказания услуг и продажи товаров населению, предусматривает запрет на работу многих видов организаций. На всей территории России частичный локдаун начнется с 30 октября и продлится до 7 ноября. Он введен Указом Президента РФ № 595 и предусматривает некоторые ограничения.

Будут ли работать торговые центры с 27 октября

На период нерабочей недели в Москве собираются закрыть торговые центры. К сожалению, этого не избежать, поэтому москвичам и гостям столицы придется позаботиться о покупке вещей, которые они хотели совершить, за несколько дней до введения нерабочей недели. Попасть в ТЦ не смогут даже те, кто вакцинировался от коронавируса.

Ограничения в Белокаменной не касаются заведений общественного питания, работающих навынос, аптек и продуктовых магазинов. Кроме того, ограничения не затронут онлайн-магазины, доставки, официальные мероприятия, которые устраивает мэрия.

Что означает локдаун в октябре 2021 года

Локдаун вводится для снижения количества заболевших коронавирусом, разрыва цепочки передачи инфекции. Если на организацию или предприятие распространяются нерабочие дни, они обязаны приостановить деятельность, не оказывать услуги и не продавать товары. В региональных нормативных актах указывается точный перечень сфер деятельности и организаций, которые могут продолжить работу в период локдауна.

Отметим, что локдаун не означает введение чрезвычайной ситуации на территории России. При режиме ЧС власть обязана компенсировать бизнесу все убытки, вызванные приостановлением работы. Так как государство не планирует возмещать все убытки, с 2020 года все ограничения вводятся как режим повышенной готовности.

Закроют ли ТЦ в Питере с 30 октября

Работа заведений общепита и организаций из сферы торговли прекращается в Санкт-Петербурге с 30 октября по 7 ноября. Соответствующее постановление подписал в субботу губернатор города Александр Беглов.

«С 30 октября по 7 ноября запрещается (временно приостанавливается деятельность предприятий общественного питания (за исключением обслуживания навынос и доставки, общепита на вокзалах, АЗС, а также производственных столовых); деятельность объектов розничной торговли», — говорится в документе, опубликованном на сайте городской администрации.

Также на этот период приостанавливается деятельность салонов красоты, фитнес-центров, МФЦ и объектов розничной торговли, кроме аптек, заправок и продовольственных магазинов. Такое постановление подписал в субботу губернатор города Александр Беглов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *