Закрывает Баренцево море: Россия лишит Великобританию права рыбачить в акватории

06:00, 19 Янв, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: derelik.club

По информации, появившейся в результате внесения законопроекта представителями Минсельхоза и МИД, Россия намерена лишить Великобританию права рыбачить в Баренцевом море. Вывод следует из намерений страны выйти из соответствующего соглашения. Этот шаг стал первым в области продовольствия и, вероятно, связан с британским решением исключить Россию из режима наибольшего благоприятствования в торговле. Лондон с марта 2023 г. ввел тариф в 35% на ряд российских товаров, вроде меди и водки, сообщает издание «Известия».

Великобритания теряет договор времен СССР

Соглашение о рыболовстве было подписано еще в 1956 г. По нему британские суда могли заниматься выловом в Баренцевом море. Правительство России решило денонсировать это соглашение, утверждая, что отказ от него не повлечет существенных негативных последствий. Эксперты также указывают на то, что отказ не повлияет на рыночные параметры рыбы в России, так как вылов в Баренцевом море все равно регулируется национальными квотами.

Именно Великобритания выигрывала от существовавшего договора, приводят журналисты pronedra.ru заявления Германа Зверева, возглавляющего Всероссийскую ассоциацию рыбопромышленников. Депутаты Госдумы также отмечают, что это решение может стать первым в серии денонсаций соглашений в продовольственной сфере в ответ на антироссийские шаги Великобритании, особенно в торговле и экономике.

Не только рыбалка: какие еще «каналы» Россия может обрубить с Великобританией

Эксперты отмечают, что существует несколько других соглашений, регулирующих военные и экономические области, которые также могут подвергнуться рассмотрению. Отзыв России из нескольких договоров, включая СНВ-3 и Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, произошел в 2022 и 2023 гг. соответственно.

Иван Сурма, доцент кафедры международной и национальной безопасности Дипломатической академии МИД России, обозначил неоднозначность некоторых положений действующих договоров и возможные разночтения в их интерпретации. Существующий Договор о космосе, запрещающий использование оружия массового поражения в космосе, не учитывает другие виды вооружений, что оставляет пространство для различных трактовок.

Отмечено также, что Россия приостановила соглашения с определенными странами о двойном налогообложении, причем возможен также выход из других договоров в сфере экономики, науки и образования. Сурма предсказывает, что вопросы, связанные с ИИ, кибербезопасностью и технологиями двойного назначения станут актуальными в ближайшем будущем, требуя новых международных соглашений для эффективного регулирования и обеспечения мировой безопасности.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *