Замена ПТС через портал “Госуслуги” сэкономит деньги и время

19:44, 14 Окт, 2020
Ольга Вайленко

Паспорт транспортного средства (ПТС) является основным документом, указывающим на все технические характеристики автомобиля. Бывают случаи, когда водителю нужно его обязательно поменять, и тут возникают трудности.

Поменять ПТС можно через сайт “Государственных услуг”. Сделать это довольно просто, главное знать пошаговую инструкцию.

В каких случаях проводится замена ПТС

Выполнить замену паспорта транспортного средства можно в следующих случаях:

  1. Хозяин автомобиля поменял фамилию или имя
  2. Осуществляется купля-продажа 
  3. Смена прописки (регистрации) владельца
  4. Внесение изменений в основных конструкциях транспортного средства
  5. Закончился срок действия документа
  6. Закончились пустые ячейки для внесения записей контролирующими органами
  7. Документ был испорчен, и нет возможности рассмотреть основную информацию

Важно: заявитель должен быть готов, что процедура по замене паспорта транспортного средства облагается сбором. Согласно российскому законодательству, оплата должна пройти после подачи всех необходимых документов. Квитанция об оплате хранится до тех пор, пока заявитель не получит на руки новый ПТС.

Как заменить ПТС через Госуслуги: пошаговая инструкция

На самом деле все намного проще, чем может показаться на первый взгляд. Главное придерживаться определенного алгоритма действий.

  1. Для начала мы заходим на сайт. После авторизации в личном кабинете осуществляем вход в функционал портала. Ищем вкладку, связанную с транспортом и вождением.
  2. Заходим в соответствующий раздел и выбираем строку, которая связана с регистрацией транспортного средства. Когда строка подсветится темно-синим цветом, нажимаем на нее левой кнопкой мыши.
  3. У вас должна появиться новая вкладка. Ищем в ней строку “Изменение регистрационных данных”
  4. После у вас откроется новое окно, где появятся все возможные причины замены ПТС. Выбирайте свой раздел, например, “Изменение данных собственника транспортного средства”.
  5. Вас автоматически переведут на страничку, где будет предоставлена полная информация по замене паспорта транспортного средства. После заполните все пункты и нажмите на синюю кнопку “Получить услугу”. Система потребует ввести некоторые данные. Будьте внимательны и несколько раз проверьте указанную информацию. Особое внимание уделите пунктам 6 и 7. Здесь система предложит вам два варианта ответа.
  6. После внесения всех данных система проверит информацию и сформирует заявку. В конце вы должны будете выбрать подразделение ГИБДД и время, когда вам будет удобно прийти за новым документом.

Если вы решили заменить паспорт транспортного средства через электронный сервис, то будьте готовы, что заявка будет рассматриваться в течение десяти рабочих дней. За это время заявитель обязан уплатить госпошлину. Оплату можно также провести через портал “Государственных услуг”. Сообщается, что в этом случае цена будет существенно ниже, чем в кассе Сбербанка.

Забирать новый документ нужно в указанном в заявке отделении ГИБДД. При себе заявитель должен иметь все документы, с которых он вносил данные при оформлении заявки. Также он обязан предоставить сотруднику, осуществляющему выдачу документов и регистрационных знаков (номеров), паспорт или иной документ, его заменяющий. При себе желательно иметь водительское удостоверение и СТС. 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *