Замглавы Минфина: глобальных изменений в налогообложении не будет

09:49, 12 Янв, 2015
Сергей Шаталов, занимающий пост заместителя министра финансов России, заявил, что в ближайшее время серьёзных изменений в налогообложении не будет, ныне действующие налоги останутся в рамках принятых законов.

Однако в 2015 году произойдут существенные изменения в отдельных сферах. По словам Шаталова, наиболее значимые перемены связаны с налоговым манёвром в нефтяной отрасли, переходом на расчёт налога на недвижимость на основе кадастровой стоимости, а также антиофшорными поправками в законы.

В целом правительство взяло курс на установление стабильности налоговой системы, так что других глобальных изменений в данной сфере не будет, заявил Шаталов в своём интервью «Ведомостям». Властям придётся сокращать расходы, однако идти на повышение налогов правительство не будет, обещает замминистра. Он надеется, что России удастся избежать глубокого финансового кризиса, однако общая экономическая ситуация по-прежнему вызывает тревогу.

Ранее вице-премьер Аркадий Дворкович назвал налоговый манёвр сбалансированным, создающим оптимальные условия и для нефтяных компаний, и для бюджета страны. Шаталов уверен, что в сложной экономической ситуации власти должны создавать благоприятные условия для бизнеса, в том числе и в налоговой области. Следует поддерживать деловую активность, не создавать дополнительные налоговые риски для предпринимателей, считает замминистра.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *