Запад прокомментировал статью Суркова

08:34, 13 Фев, 2019
Анна Федорова

Статья помощника президента России Владислава Суркова «Долгое государство Путина» вызвала ажиотаж не только в России. Западные эксперты и представители СМИ не всегда лестно высказывалась адрес статьи, России и Путина, а также в адрес Суркова, как ее автора. Но интерес был неподдельным.

Эллен Барри, длительное время занимавшая должность главы московского бюро The New York Times, в своем Twitter также дала комментарий по статье Суркова. Она отметила, что политический выбор в России является самой настоящей иллюзией. Жители государства доверяют «верховному правителю». Оно же обеспечивает легитимность власти.

Франко-американский политтехнолог Эван О’Коннел также был озадачен статьей помощника Путина. Но он однозначно заявил о том, что Россия будет вести экспансионистскую политику.

Бывший обозреватель BBC и блогер Леонид Рагозин также дал свой комментарий, но уже касаемо самих представителей Запада, а также их реакции на Суркова. Статья, безусловно, позволила западным журналистам поупражняться в злословии и яде. Это объясняется неприязнью к Владимиру Путину. Сурков, как его помощник, также подвергся негативу со стороны экспертов. Теперь они на протяжении многих лет будут говорить об этой работе, но не стоит забывать: Сурков тролль и не стоит его кормить. Он хорошо разбирается в современных тенденциях и его знания в области политических технологий накладывают свой отпечаток на то, что он пишет. Тем не менее, аргументация Суркова страдает. Он говорит о доверии к власти и авторитете Путина среди россиян, но, почему тогда рейтинги президента постоянно падают?

Бывший редактор проекта расследования, которое получило название «Панамское досье», также высказался о статье. Максим Эдвардс подтвердил доводы Рагозина и рассказал о том, что считает Суркова простым троллем. У него был и есть потенциал для того, чтобы стать «мозгом Путина», но он этого не сделал. Московский корреспондент The Financial Times Макс Сэддон отметил, что в 2011 году Сурков звучал рискованно и свежо. Но теперь его мало кто воспринимает всерьёз.

Бывший посол США в России и профессор Стэнфорда Майкл Макфол продемонстрировал неожиданно серьёзную реакцию на заявления Суркова. Эксперт отметил, что Россия «вмешивается в мозг» Запада, который уже не способен оценивать ситуацию своим искажённым сознанием. Макфол не только воспринимает слова Суркова серьёзно, но и полагает, что он говорит о ситуации с точки зрения России и делает это максимально откровенно. Запад должен быть напуган подобными заявлениями.

А вот директор Института России Королевского колледжа в Лондоне Сэм Грин согласился с высказыванием Рагозина. Эксперт считает, что Сурков относятся к политике, как к процессу постоянной и не всегда обоснованной лжи. Он играет с обществом и говорит обо всем, что угодно, но эти его заявления далеки от правды.

Примечательно, что ранее американский журнал Foreign Policy внес Суркова в список 100 самых влиятельных мыслителей мира, что демонстрирует предельную серьёзность Запада по отношению к высказываниям Суркова. При этом Запад до сих пор не может оценить правдоподобность его высказываний, а также адекватно отвечать на троллинг, который уже стал частью мировой политики.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *