Запад ужесточил ограничения по торговле металлами из России на бирже

14:50, 15 Апр, 2024
Татьяна Арестова
Источник фото: discover24.ru

Вопрос об ужесточении ограничений в отношении российских металлов (особенно — алюминия), обсуждался уже довольно долго. Эксперты предупреждали о потенциальных рисках подобных мер для промышленности и экономики. Однако, США и Великобритания решили усилить ограничения, запретив поставку никеля, меди и алюминия из России на западные биржи. Речь идет о лондонской и чикагской площадках, сообщает «Коммерсантъ».

Министерство финансов США пояснило, что решение о запрете принято с целью исключения приема новых партий данных металлов из России на биржах. Ограничения затронут продукцию, выпущенные после 13 апреля. В некоторых случаях могут быть введен исключения.

Предшествующие события уже указывали на изменения в торговле металлами между Россией и другими странами. Статистика американского Бюро переписей показывает, что США импортировали алюминий на 105 000 долларов в 2024 г. При этом поставки за 2021 г. оценивались в 612 млн долларов. В 2023 г. они составили 44 млн долларов. Аналогичная тенденция замечена в случае с закупкой никеля и меди.

Алюминий оказался одним из основных продуктов в ходе последних дискуссий о санкциях. Ранее США ввели на российские металл пошлину в 200%. Евросоюз в течение нескольких месяцев оценивал идею по введению санкций против данного металла. За ограничения, как сообщали на pronedra.ru, в частности, выступала Латвия. При этом высказывались опасения о доступности необходимых объемов металла для промышленности.

Не все металлы подверглись санкциям. США продолжили закупки российского палладия и платины «Норникеля», не введя на них ограничения. Это решение имеет свои экономические обоснования, учитывая значительные объемы закупок и выручки от реализации этих металлов в Северную и Южную Америку.

Сильнее всего могут измениться условия на Лондонской бирже металлов. Для LME Россия является одним из ключевых источников алюминия. Склады площадки содержат значительные объемы данного металла. Запрет на новые поставки из РФ приведет к неопределенности на рынке и возможному дисконту по сделкам с российским металлом.

Ограничения обсуждались на протяжении последних 2 лет. При этом LME старалась избежать их введения. Решение принято в контексте уже существующих ограничений в торговле российскими металлами и фиксирует устоявшееся положение вещей.

Аналитики отмечают, что санкции могут вызвать логистические проблемы, связанные с невозможностью поставки на склады LME. Объемы могут потенциально быть направлены направлены через азиатских трейдеров. По их мнению, это может привести к увеличению цен на никель и алюминий, что, возможно, и было целью американских действий в данной ситуации.

Таким образом, введение санкций отражает уже сложившуюся динамику в торговле металлами между Россией и другими странами и создает новые вызовы для рынка цветных металлов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *