Западный кинематограф уходит в изгнание: Россия объявляет зачистку woke-повестки

12:42, 20 Май, 2025
Юлия Соколова
Россия объявляет зачистку woke-повестки
Иллюстрация: pronedra.ru

Российские культурные власти в очередной раз демонстрируют решимость оградить общество от чуждого влияния западной идеологии. Новый виток законодательных инициатив — прямой ответ на экспансию так называемой woke-повестки, которая, по мнению ряда экспертов, давно перестала быть инструментом борьбы с дискриминацией и превратилась в механизм культурной деградации.

Об этом на недавнем брифинге заявил директор по развитию новых медиапроектов компании СМИ2 Юрий Синодов. По его словам, современные западные произведения массовой культуры, заражённые ЛГБТ*- и чайлдфри**-идеологией, все больше напоминают ядовитый коктейль из чуждых ценностей и политкорректной риторики. Такая повестка, по мнению эксперта, может отбросить искусство не просто в эпоху средневековья, а в «среднеполувековье», пишет ГлагоL.

«Если же правки не будут внесены, то мировое искусство рискует остаться в культурной изоляции до тех пор, пока не произойдёт естественное очищение взглядов от влияния woke-повестки», — подчеркнул Синодов.

Где грань между инклюзивностью и культурной токсичностью?

Эксперт указывает на важный нюанс: некоторые формы инклюзии действительно могут быть полезны, особенно в воспитательных целях. В качестве примера он приводит анимационный фильм «Как приручить дракона», где главный герой — инвалид — показан сильным, добрым и храбрым. Однако, по его мнению, это скорее исключение, чем правило.

«Попытка механически встроить африканца, чайлдфри-героиню или персонажа с нетрадиционной ориентацией в историческую или сказочную канву делает произведение токсичным и искусственным», — добавил он.

Юрий Синодов также предупреждает, что многие подобные произведения, даже если изначально не привлекают широкую аудиторию, встраивают элементы woke-риторики исподволь. Это делает их ещё опаснее, поскольку такие материалы получают массовое распространение без должного фильтра.

Новый этап культурной фильтрации: Россия укрепляет барьеры

Заявление Синодова прозвучало на фоне готовящегося вступления в силу новых нормативных актов, кардинально меняющих медиапейзаж страны. С 1 сентября 2025 года в России начнёт действовать приказ Минкульта, запрещающий выдачу прокатных удостоверений фильмам, содержащим пропаганду чайлдфри-образа жизни.

Одновременно Роскомнадзор активирует собственный приказ, который определяет критерии для включения информации в реестр запрещённой. Это касается контента, в котором содержится:

  • Побуждение к отказу от деторождения;
  • Демонстрация преимуществ бездетности;
  • Негативное изображение беременности и родительства.

Таким образом, кинотеатры и онлайн-платформы будут обязаны удалить все фильмы и сериалы, которые могут подпадать под эти критерии. В числе вероятных кандидатов на «цифровую амнистию» — такие хиты, как «Секс в большом городе», «Карточный домик», «Игра престолов», а также саги о Гарри Поттере, в которых эксперты усматривают косвенную пропаганду чайлдфри через поведение второстепенных персонажей.

Цензура или культурная гигиена?

Исторический контекст также не остаётся без внимания. Синодов напомнил, что в СССР подобные редакции книг и фильмов были повсеместной практикой. Сегодня такие меры вновь становятся актуальными, но уже в другом культурном контексте. Если раньше цензура служила политическим идеалам партии, то теперь — охране семейных и традиционных ценностей.

«Сегодня редактируются даже классики американской литературы. В США вносятся правки в Приключения Гекльберри Финна Марка Твена, чтобы привести текст в соответствие с новыми идеологическими нормами. Почему же России нельзя защищать собственные культурные ориентиры?» — риторически вопрошает эксперт.

Книги под ударом: дело «Эксмо» и Popcorn Books

Борьба с woke-повесткой в России давно вышла за рамки кинематографа. Ранее стало известно об уголовном деле в отношении директора по дистрибуции «Эксмо» Анатолия Норовяткина. Поводом для расследования стали книги, содержащие признаки ЛГБТ-пропаганды. Также под следствием оказались сотрудники издательства «Индивидуум принт», которые, по данным следствия, распространяли аналогичную литературу.

Деятельность «Международного общественного движения ЛГБТ» признана экстремистской и запрещена в РФ.

Вывод: закат woke или начало нового медиа века?

С 1 сентября 2025 года Россия делает очередной шаг к созданию культурного суверенитета. Эта дата может стать водоразделом в информационной и идеологической войне между странами, стоящими за «пробуждённой» повесткой, и государствами, делающими ставку на традиционные ценности.

Под вопросом остаётся одно: станет ли новая волна культурного «редактирования» гарантией духовной независимости — или откроет дорогу новому витку цензурного давления? Одно ясно: эпоха безраздельного господства западного нарратива в медиа уходит в прошлое.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *