Запись к врачу через Госуслуги названа одним из пяти самых популярных онлайн-сервисов по числу запросов

21:15, 16 Янв, 2020

Времена, когда поликлиника напоминала неприступную крепость, чтобы попасть к врачам которой требовалось сперва прийти туда лично и в регистратуре получить талон, либо потратить не меньше часа, чтобы дозвониться на один единственный номер той же регистратуры и договориться о приеме, уже в прошлом. На Едином портале Госуслуг есть примерно 30 тыс. сервисов в электронном виде.

Наиболее популярные сервисы на портале Госуслуг

По статистике на конец 2019 года среди пяти самых запрашиваемых услуг на первом месте «Запись на прием к врачу». Также записаться через интернет и получить информацию можно:

— о состоянии пенсионных накоплений (больше 24 млн онлайн-обращений);

— о процедуре постановки на учет автотранспорта (свыше 9 млн запросов);

— записать ребенка в детский сад (7 млн заявок);

— записаться на прохождение обязательных экзаменов перед получением водительских прав (6 млн пользователей).

Много россиян через портал Госуслуг оформляют гражданские и зарубежные паспорта, регистрируются по месту жительства или фактического пребывания, подают заявки на хранение и ношение оружия для охоты.

Как записываться к врачам на сайте Госуслуг

Государственная услуга «Запись на прием к врачу» станет доступной после регистрации в интернете. Зарегистрироваться на портале просто, интерфейс интуитивно понятный и все обязательные к заполнению графы, при неверном введении данных, подсвечиваются красным светом.

После успешного подтверждения авторизации, пользователю открыт доступ к личному кабинету, в котором будет храниться подробная история обращений.

На интернет-странице «Государственные услуги» в открывшемся перечне ведомств ищем запись «Министерство здравоохранения РФ». При нажатии на эту строку выпадает список услуг организации, среди которых будет пункт, чтобы записаться (подать заявление) на прием в поликлинику.

Пошаговый алгоритм оформления визита к специалисту в медучреждение через Госуслуги

Если пользователь раньше обращался к докторам, то на экране будет отображаться перечень ранее оказанных ему услуг. При оформлении нового обращения нажимаем вкладку «Создать новый черновик»

  1. На монитор выводится пользовательское соглашение с подробным описанием услуги «Обращение в регистратуру». В случае принятия его условий внизу соглашения ставится соответствующая отметка, и процесс продолжается.
  2. Онлайн-запись на прием к врачу осуществляется на электронном бланке, в котором содержатся данные зарегистрированного пользователя. Если к врачу предстоит записать родственника, то делается отметка, что зарегистрированный на портале пользователь выступает доверенным лицом желающего попасть на прием к специалисту. Соответствующая галочка ставится под строкой, где напечатана информация о пациенте. Дальше вносятся его персональные данные, все поля со знаком «*» должны быть заполнены.
  3. Ищем медицинское учреждение. На этом этапе выбираем тип заявки, специализацию доктора (терапия, хирургия и т.п.), вид услуги и адрес медицинской организации. Эти данные надо выбирать из появляющихся списков. Чтобы выбрать медицинскую организацию нужно воспользоваться вкладкой «Изменить адрес». В появившихся полях указывается регион и населенный пункт, в котором она находится. Достаточно будет данных о регионе и городе (районе), улицу можно не указывать.
  4. Переходим к выбору «Врача». Список специалистов формируется в соответствии с выбранной специализацией. Если это «Хирургия», то в список войдут только врачи этого профиля и т.д. Под фамилией специалиста находится интерактивная карта с расположением выбранного медучреждения.
  5. Дальше выбираются день приема и время у конкретного доктора.

Заявка в режиме онлайн принимается после того, как пользователь нажимает клавишу «Перейти к подаче заявления». После подтверждения записи на мониторе отобразятся все этапы записи и внесенная информация.

Если у врача все ближайшие дни приема неактивны, значит свободных мест не осталось, внизу графы «Дата приема» появится сообщение красным цветом «Запрос не дал результатов». Останется оставить отметку в графе «Записаться в лист ожидания» и занять очередь с указанием удобных дат и времени для консультации со специалистом.

Экстренная помощь

Если пациент нуждается в экстренной и неотложной помощи врачей, тогда следует обращаться по единым номерам: 103 и 112.

Если же возникли затруднения с регистрацией или оформлением интернет-заявки, то сотрудники горячей линии портала Госуслуги помогут разобраться в многообразии существующих услуг и ответят на любые вопросы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *