Запрет на алюминий из России вынудит Европу и США конкурировать за металл

15:39, 05 Мар, 2024
Татьяна Арестова
Источник фото: history.com

Европейские и американские потребители рискуют оказаться в острой конкуренции за алюминий с Ближнего Востока. Эта ситуация стала актуальной, особенно учитывая возможность введения запрета на российский металл со стороны Евросоюза. Подобная перспектива заставляет вспомнить последствия введения санкций против «Русала» в 2018 г., сообщает Reuters.

Усиление конкуренции создает для западных структур риск усиления инфляции в сяерах транспорта, упаковки и строительства. Алюминий – важный материал для электромобилей. Благодаря своему меньшему весу по сравнению со сталью, он стал основным металлом для многих деталей электротранспорта.

Вопрос дополнительных ограничений в отношении российского металла обсуждается в Евросоюзе не первый месяц. При этом алюминий не был включен в последний санкционный пакет. Ранее журналисты pronedra.ru публиковали мнение экспертов, уверенных, что российский металл не попадет под запрет из-за важности для европейской промышленности. Однако источники утверждают, что в ближайшее время ЕС предложит новый пакет с запретами на импорт.

Потеря российского металла создаст для Европы дефицит около 0,5 млн т. Часть, возможно, будет компенсирована восстановлением неактивных производственных мощностей в регионе, но не полностью.

«Поставщики из Ближнего Востока не смогут быстро полностью заменить дефицит в Европе», — считает Дмитрий Церес из американской торговой компании по алюминию PerenniAL.

Цена алюминия включает стоимость, выставленную Лондонской биржей металлов, и премию, покрывающую налоги, расходы на транспортировку и обработку.

«Европе для привлечения поставщиков металла придется увеличивать премии. Аналогичная необходимость возникнет у США», — отмечает Церес.

Санкции США в отношении «Русала» в апреле 2018 г. вызвали кризис. Он привел к резкому росту цен на алюминий на LME на 35% в течение нескольких дней.

Ожидается, что в случае нового запрета подъем цен не будет таким значительным из-за избытков в Азии, где российский алюминий, вероятно, будет направлен в Китай. Однако реакция рынка зависит от того, решит ли LME введение санкций ЕС и запретит металл, который составляет 90% запасов на LME складах.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *