Российский алюминий в безопасности: почему ЕС не может отказаться от импорта металла

11:30, 07 Фев, 2024
Татьяна Арестова
Источник фото: stpulscen.ru

Брюссель временно откладывает вопрос о запрете импорта алюминия из России в Евросоюз, несмотря на настойчивое давление со стороны ассоциации производителей металла в ЕС, подкрепляемое Польшей и странами Прибалтики. Инсайдерская информация от европейских дипломатов, предоставленная газетой Politico, разъясняет текущую ситуацию.

На сегодняшний день члены Евросоюза приобретают приблизительно 9% алюминия из России. В то время, как Прибалтика и Польша лоббируют запрет на металл, за сохранение поставок выступают государства с диверсифицированной обрабатывающей промышленностью – Германия и Польша.

Вопрос о распространении ограничений на алюминий был поднят на фоне обсуждения очередного пакета санкций. Однако, изначально включение металла в «черный список» выглядело сомнительно, как писали на pronedra.ru. Эксперты отмечали, что включение подобных категорических запретов ставит под вопрос поддержку всего пакета санкций членами ЕС.

Алюминий входит в состав лотов, которыми активнее всего торгуют на Лондонской бирже металлов. Соответственно, он регулярно становится предметом международных торговых споров, Так, ранее пошлины на импортный алюминий вводили в США. Сборы затрагивали поставки из России, Турции, Индии и Канады.

Как и с любым товаром, доступным на рынке, цена алюминия складывается из затрат на производство и логистику. Первые в России сравнительно низкие. Однако, развитая логистика повышает привлекательность предложения металла.

Европейские компании утверждают, что их товар производится без выбросов углерода (путем утилизации старых конструкций), что должно сказываться на его стоимости. В странах Прибалтики, активно выступающих за санкции, алюминий составляет порядка 10% экспорта. Очевидно, что ситуация выглядит как проявление протекционизма и попытка некоторых стран заставить другие закупать сырье по менее выгодным ценам, используя свои интересы как щит для торговых устремлений.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *