Новые санкции Евросоюза вряд ли затронут алюминий из России

13:10, 25 Янв, 2024
Татьяна Арестова
Источник фото: metallurgprom.org

Власти Евросоюза обсуждают 13-й пакет санкций против России. Со стороны некоторых стран блока звучали предложения включить в него запрет на алюминий. Однако, такие ограничения вряд ли будут введены, сообщает Financial Times.

За запрет на российский алюминий выступили страны Балтии и Польша. Однако, подобные категоричные предложения стоит исключить для обеспечения поддержки со стороны членов ЕС, отмечают в издании. Речь в этом случае также идет о санкциях в отношении СПГ и ядерного топлива.

На фоне затянувшегося геополитического конфликта возможности ЕС п введению новых ограничений заметно сократились признают в блоке. Кроме того, возникает вопрос о причинах предложения распространить санкции на алюминий. Как сообщали журналисты pronedra.ru, в «Русале» не исключают «руку конкурентов». В компании отмечали, что иностранным производителям сложно бороться с ее «зеленым» алюминием другими способами.

Евросоюз также намерен расширить санкционные списки физических и юридических лиц. Принятие решения по новому пакету санкций ожидается до 24 февраля.

Денис Денисов из Финансового университета при Правительстве РФ считает, что новый пакет санкций, несмотря на свою символичность, не принесет сюрпризов для России и не вызовет восторга у представителей Запада. По его мнению, предыдущие ограничения уже охватили практически все сферы отношений с Москвой. Предыдущий, 12-й пакет санкций ЕС утвердил 18 декабря 2023 г. В него, в частности, попали российские бриллианты.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *