Запрет на электронные сигареты в России будет введен в 2020 году

18:23, 21 Фев, 2020
Юлия Соколова

В РФ запретят продажу электронных сигарет и вейпов из-за отсутствия технического урегулирования. Некурительные, содержащие никотин, изделия запретят продавать детям, а для взрослых введут ограничения.

Электронные сигареты и вейпы попадут под запрет в 2020 году

Валерий Рязанский заявил, что продажа вейпов и электронных сигарет несовершеннолетним будет запрещена, а для взрослых будут введены ограничения.

Вопрос о запрете был поднят в Госдуме перед финальным вторым чтением на заседании 14 февраля, когда рассматривались поправки в антитабачный закон. Продолжили обсуждать поправки 19 февраля, а принятие решение перенесли на 3 марта.

По мнению Минздрава, сегодня не существует причин, по которым вейпы и электронные сигареты должны свободно распространяться без каких либо ограничений. Поэтому парогенераторы были приравнены к обычным сигаретам. Теперь за курение вейпа в общественном месте грозит штраф до 1000 рублей. При выявлении нарушений в реализации товара на юридическое лицо будет наложен штраф до 60 000 рублей.

Также 12 февраля был поддержан проект про легализацию вейпов, электронных сигарет и других систем по нагреву табака, продаваемых в интернете через вейдинговый аппарат. Проект находится на рассмотрении в Минздраве и кабинете министров.

Электронные сигареты и вейпы должны иметь акциз

С начала года в РФ на вейпы и электронные сигареты был введен акциз, который ранее действовал только на устройства одноразового использования.

Сегодня акциз на одну электронную сигарету (вейп) – 50 рублей, в 2021 году сумма акциза составит – 52 рубля, 2022 году – 54 рубля.

Акциз на продажу жидкости с содержанием никотина 0,1 мг на миллилитр составляет 13 рублей, в 2021 году – 14 рублей, 2022 году – 15 рублей.

Законопроект одобрен Госдумой и подписан президентом РФ.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *