Запрет на земные поклоны или почему до Троицы верующие не встают на колени

12:12, 03 Май, 2021
Евгения Комарова

Для православных христиан наступило праздничное время – Пасхальная неделя. В Светлую Седмицу не принято делать земные поклоны. Запрет действует до Троицы. Священнослужители неоднократно объясняли, почему в это время нельзя вставать на колени.

Приходя в храм, люди традиционно крестятся. Оказавшись перед мощами или определенными иконами, многие прихожане приклоняют колени. Но в период с Пасхи до Троицы делать это не принято. Вставать на колени верующим не позволяет значение этого периода.

Почему до Троицы молятся стоя

На Пасху и последующие дни празднуют воскрешение Иисуса Христа. Это – радостное время. А вставать на колени принято для выражения покаяния. До Троицы массово проявлять скорбь и другие отрицательные эмоции не принято. Даже в Евангелии от Матфея (9:15) говорится, что в это время принято радоваться.

«Люди торжествуют вместе с Христом», — объясняют священнослужители.

Праздничный период растягивается на 50 дней от Пасхи. Самой светлой, с точки зрения ограничений, становится первая неделя. В это время полностью отменяется пост.

Вставать на колени также не полагается в период с Рождества до Крещения. Согласно правилам 6 Вселенских Сборов №1 и №90, делать это запрещено по воскресеньям, в период причастия.

Можно ли вставать на колени дома

Делать земные поклоны не принято только в храмах. Грехом такое поведение не считается. Но верующему, решившему встать на колени в церкви, скорее всего, укажут на оплошность.

На личное общение с Богом правила, действующие до Троицы, не распространяются. Человек может вставать на колени дома во время молитвы. Особенно, если такое распоряжение он получил от духовного наставника.

Когда принято вставать на колени во время православных служб

Верующие в храме или дома часто делают земные поклоны. Для этого они встают на колени, чтобы коснуться лбом пола. Поклоны делают у:

  • мощей;
  • Распятия;
  • Плащаниц Богородицы и Спасителя;
  • наиболее почитаемых реликвий и икон.

Кроме того, вставать на колени принято во время вечерней службы на Троицу. Прихожане и священнослужители находятся в таком положении лицом друг к другу.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *