Запреты и приметы 21 января в церковный праздник

00:00, 21 Янв, 2021
Марина Онегина

Сегодня, 21 января 2021 года, в мире отмечают Международный день объятий. В России вовсе два праздника – День аспиранта и День инженерных войск. Поляки поздравляют бабушек, одаривают цветами и подарками. Также на 21 января приходятся католические и православные праздники.

В этот день и католики, и православные христиане чтят память священномучеников и преподобных. Некоторые из них стали значимыми фигурами, причислены к лику святых. 21 января также праздник в честь одного из них. С ним связаны приметы и запреты.

Кого почитают сегодня, 21 января, по церковному календарю

В этот день, 21 января, православные отмечают очередной церковный праздник. Сегодня чтят память преподобного Емилиана Исповедника, названного епископом Кизическим. По-народному праздник именуют Емелиным днем.

Житие Емилиана Исповедника датируется 9 столетием. Он жил в годы, когда правил Лев Армянин, служил епископом Кизическим. Лев Армянин не одобрял почитание икон, поэтому Емилиан был у него на особом контроле. Однажды император обратился к епископу с предложением не почитать иконы, но тот отказался. Емилиан заявил, что подобные вопросы должна решать церковь, а не император. Льва Армянина разгневало поведение епископа, и он снял с него сан, и отправил в тюрьму. Емилиан умер в камере, так и не отказавшись от учения святых отцов.

По традиции 21 января в гости приглашали кумов, поэтому праздник еще называют Кумишным днем. Если кум с кумой придут, то у их крестников весь год здоровье будет крепким. При этом приходят они не с пустыми руками – дарят мыло с полотенцем. Их надо использоваться во время первого купания ребенка, приговаривая:

— С гуся вода, с ребенка худоба!

Или

— Царь морской, да царь двинской, да царь пинежский, дай воды на живот, на здравие раба божия (имя рек), на чистоту его, на красоту его.

Накануне, 20 января, на Ивана Бражника по древнему обычаю девушки, идущие замуж не по любви, запивают свое женское счастье. Сегодня, 21 января – наоборот, запивают парни. Предки верили, что такой обряд поможет молодым со временем полюбить друг друга.

Народные лекари утверждают: в Емелин день можно излечить от застарелой лихорадки. Больному дают пить «траву-лихоманник».

Что нельзя делать в церковный праздник Емелин день

Предки говорили, что на Емелин день ничем занимать не стоит. Сегодня, 21 января, необходимо отказаться:

  1. от любой физической работы до обеда;
  2. различных покупок, особенно веревки – к беде;
  3. приготовления и употребления киселя – к покойнику.

Приметы Емелиного дня

Запотевшие окна сулят оттепель.

Вынести мусор с битой посудой – будет счастье.

Южный ветер – к частым грозам летом.

Безветренный день – к теплому лету.

Снежный день – к дождливому августу.

Солнечный день – к жаркому августу.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *