Запреты, важные дела и главная молитва на День Целителя Пантелеимона 9 августа 2023 года

22:55, 03 Авг, 2023
Владислав Висл
Источник фото: бого.рф

В среду, 9 августа 2023 года, по народному календарю отмечается день святого Пантелеймона, великого церковного праздника, который празднуют верующие всего мира. О том, какую молитву нужно читать православным и какие у этого праздничного события запреты, сообщает портал «Курьер.Среда».

Что никогда нельзя делать верующим в День Целителя Пантелеимона 9 августа 2023 года

Этот день также известен как Палий. Святой Пантелеймон был лекарем, известным своими чудесами и исцелениями с помощью лекарственных трав. Он считается покровителем врачей и военных, — пишет pronedra.ru.

Существуют определенные запреты, связанные с празднованием этого дня:

  1. Физический труд, особенно в поле или огороде, не рекомендуется, так как считалось, что это может привлечь сильный пожар или разрушительный удар молнии (отсюда название праздника Палий).
  2. Рекомендуется избегать лени и предпочесть полезные дела. Особенно приветствуется сбор лекарственных трав, если рядом есть лес или природа.
  3. Необходимо проявлять сострадание и помогать обездоленным, если они попросят помощи. Рекомендуется не проходить мимо с равнодушным лицом.

Обязательные дела на эту священную дату

  1. Утренняя служба в церкви, чтобы почтить память святого Пантелеймона.
  2. Приготовление блюд, в том числе пирогов, для угощения родных, соседей и нищих.
  3. Раздача милостыни, так как считается, что щедрые подаяния помогают избавиться от болезней. Можно произнести (про себя) особую молитву о здоровье и процветании.

Главная молитва для православных

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *