Зарабатывают миллиарды на оружии: «неожиданный» источник доходов «мирных» компаний

20:07, 13 Дек, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: myseldon.com

За кулисами мирового рынка военной промышленности происходит темная игра, в которой западные компании, представляющие себя пацифистами, на самом деле наращивают свои прибыли за счет конфликтов. В частности, иностранные автоконцерны, представляясь сторонниками мира, сегодня активно участвуют в производстве оружия для Украины. О заработке «мирных» компаний сообщает издание «Аргументы и факты».

Исторические примеры заработка на оружии

На первый взгляд кажется, что принципиальные пацифисты из мировых компаний предпочитают дистанцироваться от военных конфликтов. Однако, рассмотрев ближе, становится ясно, что такие гиганты, как Opel, Audi, Volkswagen, BMW, Daimler-Benz, получают серьезную прибыль от производства военной техники для Украины.

Подобные практики не новы. Во времена Второй мировой войны в обеспечении армии Германии участвовали известные и сейчас немецкие бренды:

  • BMW;
  • Opel;
  • Volkswagen.

Генри Форд, как заявляют СМИ, финансировал НСДАП.

Сортировочные машины в концлагеря поставлялись немецким филиалом IBM. Часть применяемых в газовых камерах химикатов производилась компанией Bayer. Siemens, Kodak, Hugo Boss, Fanta и другие известные бренды также связаны с нацистским режимом.

Как «мирные» компании зарабатывают сегодня

Сегодня ситуация не меняется. Даже компании, кажущиеся далекими от военной индустрии, на самом деле активно сотрудничают с Пентагоном. Так, американские военные, по данным журналистов pronedra.ru, получают зарядные станции от Tesla. Boeing совместно с Saab производит снаряды, которые поставляются в последнем военном пакете США для Украины.

Контракт от Пентагона – мечта для любой крупной западной компании, отметил Алексей Журавлёв, первый заместитель главы Комитета Государственной думы по обороне. Деньги не пахнут, добавил он.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *