Зарплата в ноябре 2021: когда и сколько получат сотрудники

10:36, 01 Ноя, 2021
Алла Гончар

В связи с указом президента о выходных нерабочих днях в октябре-ноябре 2021 года встал вопрос о начислении и выплате заработной платы сотрудникам предприятий. Как будет начисляться зарплата и когда будут выплаты, пояснили эксперты.

«Антиковидные» каникулы осенью 2021

С 30 октября по 7 ноября согласно указу президента России по всей стране объявлены выходные нерабочие дни. Власти субъектов федераций могут менять эти сроки, исходя из эпидемиологической ситуации в регионе. Дополнительные дни в отдельных регионах были добавлены в октябре, а также могут быть продлены и в ноябре.

Когда сотрудники получат зарплату за октябрь 2021

Сроки выплаты заработной платы работников не должны переноситься из-за введения нерабочих дней в ноябре. Эта категория выходных не относится к утвержденным Трудовым кодексом, поэтому они не влияют на начисление денежных средств персоналу. В текущем месяце нужно учитывать только 4 ноября – государственный праздник День народного единства. Эксперты утверждают, что работодатели могут последовать рекомендациям, полученным в мае 2021 года от Минтруда, и выплатить заработанные в октябре денежные средства заранее.

Оплата нерабочих дней

Сотрудникам, которые ушли на «антиковидные» каникулы, полагается оплатить этот период в полном объеме. Под этим подразумевается оплата выполненной нормы рабочего времени за эти дни или нормы труда при сдельной оплате.

Руководство предприятия не может объявить простой на этот период, так как это уменьшит размер заработной платы. Указ президента же предписывает выплатить среднюю зарплату работникам. Проводить увольнение в период ковидных выходных Министерство труда не рекомендует. Если же это инициатива работника или соглашение сторон, а также окончание срока трудового договора, в таком случае можно прекращать трудовые отношения.

Какая зарплата полагается тем, кто работал в нерабочие дни

В случае производственной необходимости работодатель имеет право распорядиться о выходе на работу части сотрудников. Для этого следует заранее утвердить список лиц и составить график. Для таких работников полагается оплата рабочих часов в стандартном размере. Как объясняют эксперты, это связано с тем, что трудовое законодательство не утвердило категорию «выходных нерабочих дней», и не имеет дополнительных пояснений в их оплате.  

Как оплачивается отпуск в «эти» дни

Если отпускной период сотрудника полностью или частично приходится на нерабочие дни, то его сроки не переносятся, как это бывает с выходными праздничными днями. Но при обоюдной договоренности отпуск можно перенести. Также государственный праздник 4 ноября в отпуск включать не нужно.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *