Зарплаты военных и силовиков снова планируют проиндексировать

19:12, 29 Сен, 2021
Алла Дидур

РИА Новости сообщают, что президент РФ предложил повысить выплаты военным и сотрудникам МВД. С таким заявлением глава государства выступил на открытом заседании правительства по экономическим вопросам. Речь идет именно об индексации жалования, она должна быть выше уровня инфляции. Следующее повышение будет на уровне 5%. Такое решение вызвало негодование у многих пользователей сети. Напомним, сотрудники силовых структур и военные в сентябре 2021 года получили гарантированную единовременную выплату в размере 15 тыс. руб.

Военным проиндексируют жалования на 5%

Владимир Путин внес такое предложение на совещании по экономическим вопросам. Президент уверен, что таким ведомствам нужна финансовая поддержка со стороны государства. Обещанная индексация на 5% произойдет в 2023 году.

Выплаты проиндексируют дополнительно. Глава государства подчеркнул, что военнослужащим и силовикам нужно повысить темпы индексации окладов.

Повышение зарплат военнослужащих

Владимир Путин также сообщил, что власти планируют увеличивать жалования служащим в правоохранительных органах, а именно отделения МВД, ФСИН, Федеральной таможенной службы, Росгвардии и других. Планы повышения рассчитаны на два года. Общая сумма после проведенной индексации возрастет в среднем на 9%.

Такое решение приняли, проанализировав нынешние оклады. Повышение позволит сократить разрыв между доходами работников правоохранительных органов и жалованием военных. Ведь в последние годы зарплаты в армии значительно возросли.

В сентябре было принято решение индексировать выплаты военным, чтобы они превышали уровень инфляции в стране. В среднем зарплата увеличилась на 2-3 тысячи в зависимости от оклада. В качестве поддерживающего фактора президент РФ инициировал в сентябре единовременную выплату в размере 15 тыс. руб.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *